Вирер – первая за 18 лет биатлонистка, которая сумела защитить титул на Кубке мира

Итальянская биатлонистка Доротея Вирер стала первой за 18 лет спортсменкой, выигравшей общий зачёт Кубка мира два раза подряд. В последний раз защитить титул победительницы удавалось шведке Магдалене Форсберг в 2002 году. В общем зачёте Кубка мира Вирер опередила норвежку Тириль Эхкофф на семь очков. Третье место заняла представительница Германии Денизе Херрман. Лучшая из россиянок, Екатерина Юрлова-Перхт, завершила сезон на 17-й позиции. Судьба трофея решалась в последней гонке на этапе Кубка мира в Контиолахти. До последнего огневого рубежа ситуация складывалась против итальянки, но на «стойке» её соперница норвежка Тириль Экхофф допустила сразу три промаха и финишировала лишь на позицию выше Вирер. Для победы в кубковом зачёте этого не хватило. Добавим, что Вирер также завоевала «Малый глобус» в зачёте масс-стартов.