Матч-центр

Победы русского биатлона, о которых нужно помнить: Куклева, Пылева, Драчев, Шипулин, Зайцева, Логинов. Видео

Если чемпионат Белоруссии по футболу вас не впечатляет, а фильмы по бесплатным подпискам уже давно с пометкой «просмотрено», то пришло время для приятных воспоминаний. Ведь в последние годы биатлонная радует болельщиков крайне редко.
Победы русского биатлона, о которых нужно помнить: Куклева, Пылева, Драчев, Шипулин, Зайцева, Логинов. Видео
Но многие знают, что так было не всегда. Некоторые сезоны складывались настолько удачно, что от призовых мест накрывала усталость. Хорошо, что со временем многое забывается. И вот тут наступает момент, когда крутые гонки стоит пересмотреть, чтобы освежить воспоминания. Приступ ностальгии, слезы и мурашки точно обеспечены.
Когда: ОИ-1994, Лиллехаммер
Дисциплина: индивидуальная гонка
За два года до Лиллехаммера Тарасов перенес клиническую смерть и несколько дней пробыл в коме. Но вернулся в спорт и с тремя промахами выиграл олимпийскую индивидуалку у великих Франка Люка и .
Когда: ЧМ-1996, Рупольдинг
Дисциплина: спринт
Президент Союза биатлонистов России (СБР) так и не стал олимпийским чемпионом, но все же вошел в историю. Один из самых успешных сезонов в его карьере выпал на сезон 1995/96, когда и случился Большой хрустальный глобус. А его главный бенефис прошел на ЧМ в Рупольдинге — в спринте Драчев впервые в карьере стал чемпионом мира.
Ольга Ромасько
Когда: ЧМ-1997, Осрблье
После золотой медали в Рупольдинге-1996 Ромасько снова сделала это в Осрблье. За всю историю женского биатлона два года подряд в спринте на чемпионатах мира побеждали только две биатлонистки: Анне Эвельбак (1988–1989) и (2011–2012).
Галина Куклева
Когда: ОИ-1998, Нагано
0,7 секунды — столько стоила золотая медаль Куклевой, которую на финишной прямой она выиграла у Уши Дизль. После этого женский биатлон в стране начал составлять конкуренцию мужскому, а побед в спринте с тех пор, увы, у нас не было ни на чемпионатах мира, ни на Олимпийских играх.
Когда: ЧМ-2001, Поклюка
На том ЧМ никто так явно не доминировал, как Ростовцев. В спринте Павел выиграл у ближайшего преследователя 46 секунд, а в пасьюте на последнем подъеме не оставил никаких шансов самому Рафаэлю Пуаре.
Когда: ОИ-2002, Солт-Лейк-Сити
Дисциплина: гонка преследования
Дебют гонок преследования на Олимпийских играх случился как раз в Солт-Лейке. Чемпионкой стала Пылева, не закрыв только одну мишень. Перед последней стрельбой она не лидировала, но Ирина Никульчина, и Лив-Грете Пуаре промахнулись. Из группы преследовательниц преимущество получила Медведцева. Задолго до финиша она разобралась с Кати Вильхельм и впервые стала чемпионкой Игр.
Когда: ЧМ-2003, Ханты-Мансийск
Дисциплина: масс-старт
Это сейчас Ахатова подтягивает сборную России по стрельбе, а когда-то она сама задавала моду на высокую точность. Сезон 2002/03 она до сих пор считает самым удачным в карьере. До победы в общем зачете не хватило всего 9 очков. Все решил чемпионат мира в Хантах.
Большая часть гонок не получилась из-за провала с лыжами, но к масс-старту со структурой угадали. до последнего боролась с Ахатовой, но в итоге проиграла Альбине 2,7 сек.
Ольга Медведцева (Пылева), Светлана Ишмуратова, ,
Когда: ЧМ-2005, Хохфильцен (Ханты-Мансийск)
Дисциплина: смешанная эстафета
Последние годы насыщенная программа растягивает чемпионат мира на две недели, а ведь 15 лет назад отдельные гонки мирового первенства проводились в рамках этапов Кубка мира. Так получилось и со смешанной эстафетой. Ее биатлонисты пробежали не на чемпионате в Хохфильцене, а на заключительном этапе в Ханты-Мансийске.
Первыми в истории чемпионами мира в смешанке стали российские биатлонисты. Интересно, что можно было выставить две команды, как бывает у лыжников. Второе место тогда занял еще один наш квартет — , , и .
Светлана Ишмуратова
Когда: ОИ-2006, Турин
Золото Олимпиады Ишмуратова выиграла с одним промахом и более чем минутным запасом над серебряной медалисткой Мартиной Глагов. В это сложно поверить, но позже она призналась, что была рада ошибке на третьем рубеже — к заключительной стойке ей не очень хотелось подъезжать с давящим на эмоциональное состояние нулем.
Радость победы, правда, была омрачена скандалом. Второй тогда финишировала Ольга Медведцева, но через пару дней в ее допинг-пробе нашли фенотропил. Свою медаль она отдала Глагов, а бронзу получила Ахатова.
Иван Черезов, , , Николай Круглов
Когда: ЧМ-2007, Антерсельва
Дисциплина: эстафета
В российском биатлоне редко образовывались идеальные эстафетные четверки. Но в 2007 году команде повезло — начали блистать Черезов, Чудов, Ярошенко и Круглов. Победа в Антерсельве стала первой после семилетнего перерыва, а год спустя парни защитили титул.
Когда: ЧМ Эстерсунд-2008
Звездный час Юрьевой — чемпионат мира в Эстерсунде. Индивидуалку она выиграла в борьбе с ветром — 20 из 20. Совсем крутым тот ЧМ биатлонистка могла бы сделать в эстафете. Тогда сборная России отыгрывала почти две минуты из-за сломанной винтовки Ахатовой. Бронзу Сандрин Байи Юрьева уступила лишь на последних метрах дистанции.
Максим Чудов
Когда: ЧМ-2008, Эстерсунд
Хорошая стрельба практически всегда гарантировала скоростному Чудову высокие места. Так получилось и в спринтерской гонке на ЧМ-2008. Чудов стартовал в поздней группе, но за счет идеальной стрельбы смог опередить Халварда Ханеволда и Уле-Эйнара Бьорндалена. Кстати, тогда Чудов еще взял серебро в пасьюте, бронзу в масс-старте и золото в эстафете.
, (Булыгина), Ольга Медведцева, Ольга Зайцева
Когда: ЧМ-2009, Пхенчхан
Эстафета в Пхенчхане получилась и радостной, и драматичной. Бежали девушки не основным составом, да и о победе изначально речи не шло, если бы не Ольга Зайцева. На последнем этапе она вырвала победу у Кати Вильхельм, прервав двухгодичную серию команды без попадания на подиум. Только там, где одна черная полоса закончилась, началась другая — с тех пор россиянки в эстафетах на чемпионатах мира не побеждали.
Светлана Слепцова, Анна Богалий, Ольга Медведцева (Пылева), Ольга Зайцева
Когда: ОИ-2010, Ванкувер
На Олимпийских играх, кстати, тоже побед больше не было. В Сочи сборная России осталась с серебром, которое еще предстоит отвоевать в Спортивном арбитражном суде (CAS). Тем ценнее сейчас выглядит это золото Ванкувера.
Екатерина Юрлова-Перхт
Когда: ЧМ-2015, Контиолахти
Сейчас сложно представить, что лидера женской сборной не хотели брать в команду. До победы в Контиолахти Юрлову-Перхт особо не задействовали на Кубке мира, она даже Олимпиаду в Сочи пропустила. Отбираться в сборную пришлось через Кубок России. Проведя четыре гонки в Кубке мира и показав результаты на уровне третьего-четвертого десятка, она все же отобралась на чемпионат мира.
Итог индивидуалки в Контиолахти вы уже знаете. Успех Юрловой-Перхт случился без наличия подиумов на этапах Кубка мира, а для сборной России ее победа стала первой на чемпионатах мира за шесть лет.
Когда: ЧМ-2017, Хохфильцен
После победы Черезова, Круглова, Чудова и Ярошенко на ЧМ-2008 следующую для нас успешную гонку пришлось ждать девять лет. Столько потребовалось времени, чтобы найти идеальную эстафетную четверку. Побег Шипулина на последнем круге от Мартена Фуркада и финиш с флагом до сих пор вызывают сильные эмоции. Гимн на церемонии награждения под дирижерство комментатора — отдельная история.
Когда: ЧМ-2020, Антхольц
От этой победы эмоции еще свежи. И не только из-за того, что потом все омрачилось обыском карабинеров в номере Логинова. Эту гонку триумфатор встретил очень тихо, а вот соперники — громко. Допинговое прошлое лидера мужской сборной до сих пор никому не дает покоя. Но только Логинов знает, чего ему стоила эта долгожданная победа.