Войти в почту

Устюгов заявил об охоте за российскими медалями

Бывший биатлонист Евгений Устюгов заявил, что попытка добиться его дисквалификации за нарушение антидопинговых правил похожа на спланированную охоту за российским медалями.

Устюгов заявил об охоте за российскими медалями
© РИА Новости
«Да, действительно мы с юристами попросили специалистов провести полногеномное исследование у меня и у моих родителей. В 2017 году IBU начал расследование против меня по паспорту крови в связи с повышенным гемоглобином. Я предоставил выписки из медицинской карты и дополнительные анализы крови, после чего в июне 2018 года дело было закрыто в связи с отсутствием оснований для обвинений в допинге. Однако в январе 2020 года IBU вдруг заново открыл дело в отсутствие каких-либо новых фактов и доказательств. Ко всему прочему, дело передали в CAS ADD, в полном противоречии с конституцией IBU», – сказал Устюгов ТАСС.

По его словам, IBU предлагает ему прекратить попытки доказать свою невиновность. «Я не намерен об этом молчать. Благодаря друзьям я буду бороться и защищаться в CAS ADD. В очередной раз IBU в отношении меня поступает очень странно. Мне даже передали недавно, что они «советуют мне перестать сопротивляться, и что все равно они найдут, за что меня дисквалифицировать». Видимо, кто-то охотится за российскими медалями, но не знаю, кто», – отметил Устюгов.

«Но мне нечего скрывать. Я всю жизнь жил и живу с высоким гемоглобином. Все об этом в IBU знали. Чтобы защититься, я был вынужден провести полногеномное исследование. Оно выявило наследственные мутации, следствием которых является постоянно повышенный уровень гемоглобина», – добавил он.

Напомним, в феврале этого года стало известно, что Устюгов дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил и, как следствие, лишается золотой медали ОИ в Сочи в эстафете. Из-за этого события сборная России потеряла первое место в медальном зачете зимних Олимпийских игр 2014 года.

Позже сам Устюгов назвал происходящее беспределом.

Президент Владимир Путин выразил надежду, что результаты генетических исследований, которые были проведены с генным материалом Устюгова, помогут спортсмену оспорить решение о его дисквалификации.