Войти в почту

Биатлонист Слепов объяснил отравлением пропуск третьего допинг-теста

МОСКВА, 17 октября. /Корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Российский биатлонист Алексей Слепов пропуск третьей за год проверки на допинг объяснил недомоганием, которое, вероятнее всего, было вызвано отравлением. Об этом ТАСС рассказал личный тренер спортсмена Валерий Храмоножкин.

Биатлонист Слепов объяснил отравлением пропуск третьего допинг-теста
© ТАСС

Пропуск трех допинг-тестов в течение 12 месяцев является нарушением антидопинговых правил, теперь 33-летнему биатлонисту грозит дисквалификация сроком до двух лет. Спортсмен предоставил в Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объяснительную, в которой рассказал о причинах пропуска последнего тестирования.

"Утром 30 сентября он прилетел из Тюмени, сдал оружие и вечером должен был ехать домой. Ухудшение самочувствия он почувствовал еще утром, однако критичной ситуация не была, поэтому он не стал менять планов и вносить изменения в систему ADAMS. Плохо ему стало ближе к вечеру, его стало так полоскать, что он не смог сесть ни в самолет, ни на поезд. Это было похоже на инфекционное отравление", - сказал Храмоножкин.

"Он обратился в больницу, там ему выдали соответствующие справки. Их вместе с объяснительной он предоставил РУСАДА. Теперь ждем решения", - добавил тренер.

Храмоножкин ситуацию назвал стечением обстоятельств, однако подчеркнул, что у этой истории не было бы таких печальных последствий, если бы Слепов ранее не пропустил два допинг-теста. "Это безалаберность, не знаю, как это назвать иначе. Профессиональный спортсмен обязан следить за этим. Получается, пропуск этого теста - наказание за такое отношение", - заметил он.

Слепов является трехкратным чемпионом Европы (2015), победителем общего зачета Кубка IBU в сезоне-2013/14, чемпионом России. Был включен в состав сборной страны для прохождения централизованной подготовки к новому сезону.