Войти в почту

Польховский: СБР регулярно напоминает биатлонистам о важности заполнения профилей ADAMS

МОСКВА, 22 октября. /Корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Специалисты Союза биатлонистов России (СБР) и тренеры сборной страны регулярно напоминают спортсменам о важности постоянной актуализации информации о местонахождении в системе контроля ADAMS, на которую ориентируются допинг-офицеры. Об этом ТАСС рассказал главный тренер сборной России Валерий Польховский.

В четверг стало известно, что российский биатлонист Алексей Слепов избежал наказания за пропуск трех допинг-тестов в течение 12 месяцев. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), изучив представленные спортсменом объяснения и медицинские документы, решило не рассматривать пропущенный им 30 сентября тест как нарушение правил доступности. Слепову грозила дисквалификация на срок от одного года.

"20 сентября, перед летним чемпионатом страны в Тюмени, я собирал команду и еще раз напомнил об этом [важности заполнения профилей в ADAMS]. То есть это произошло за 10 дней до этого случая", - сказал Польховский.

"Как еще говорить? Тренеры тоже постоянно напоминают об этом. Кроме того, у нас есть специалисты, которые говорят спортсменам о том, чтобы они не забывали заполнять или корректировать информацию в системе ADAMS", - добавил он.

Согласно Всемирному антидопинговому кодексу, все профессиональные спортсмены, включенные в пул допинг-тестирования, должны заблаговременно указывать свое местонахождение в своем профиле в системе контроля ADAMS. Спортсмену выносится предупреждение (флажок), если допинг-офицер не находит его по указанному адресу. Три таких флажка грозят дисквалификацией.

За последние два года три российских биатлониста были дисквалифицированы за систематический пропуск допинг-тестирования. Максим Буртасов и Алексей Корнев уже отбыли годичное отстранение, срок дисквалификации Маргариты Васильевой истекает в марте следующего года.