Войти в почту

IBU ужесточил правила перехода из одной сборной в другую

Международный союз биатлонистов (IBU) ужесточил условия перехода биатлонистов из одной национальной команды в другую. Как сообщает ТАСС, решение об изменении условий перехода было принято на последнем конгрессе организации.

IBU ужесточил правила перехода из одной сборной в другую
© Спорт день за днем

Согласно новым требованиям, спортсменам до 15 лет необходимо иметь гражданство той страны, в сборную которой он хочет перейти. Биатлонисты старше 15 лет должны указать уважительную причину для перехода в новую команду: заключение брака с гражданином другого государства или постоянное проживание на территории другой страны и т.д. При этом «связь» со страной должна продолжаться как минимум год для атлетов в возрасте от 15 до 19 лет, два года – для спортсменов 20-22 лет и три года – для тех биатлонистов, кто старше 23 лет.

Кто попадет в сборную России на Кубок мира. Осталось только два места

IBU объяснил свое решение тем, что национальные биатлонные федерации тратят большие средства на развитие молодых спортсменов. В итоге в уставном материале организации появился специальный пункт, в котором отражены условия для выступления за сборную команду страны.

В прошлом сезоне из сборной России ушли несколько спортсменов: Ольга Подчуфарова в сборную Словении, Павел Магазеев, Андрей Усов и Алина Стремоус в Молдавию, Анастасия Толмачева, Анатолий Оськин и Елена Чиркова в Румынию.

Угрожала сменой сборной и мать биатлонистки Кристины Резцовой Анфиса Резцова.

Читайте также:

Тихонов назвал двух человек, кто должен извиниться за допинг в России

]]>