Войти в почту

Первая гонка сезона в биатлоне завершилась лютой сенсацией

Биатлонный сезон заставил всех поволноваться с этими положительными тестами на коронавирус, но все же обошлось. Да, сборная России на первом этапе в Контиолахти без Антона Бабикова и Евгения Гараничева (они на карантине), но зато все остальные парни в строю. Индивидуальная гонка обещала пройти с Александром Логиновым, Матвеем Елисеевым, Эдуардом Латыповым, Петром Пащенко и Семеном Сучиловым. Для первого старта сезона — достойный состав, чтобы противостоять норвежцам и французам.

Первая гонка сезона в биатлоне завершилась лютой сенсацией
© Instagram (организация запрещена в России)

И Логинов, который получил ранний стартовый номер, единственный, кто порадовал этим. Пусть и немного. Биатлонист показал отличную скорость уже на первой отсечке, а после точной стрельбы стал промежуточным лидером. Александр был так хорош, что ему уступил 2,9 секунды Тарьей Бе, который был быстрее, и Кентен Фийон Майе чуть больше четырех. Превзойти Логинова не смог даже Йоханнес Бе. Норвежец вез ему перед лежкой больше 11 секунд, но промазал и получил минуту штрафа.

Приятное начало было смазано россиянином уже на втором рубеже. Логинов допустил один промах и немного потерял в позициях. Но все же не как Елисеев и Латыпов. А вот Рыжий хоть и поднялся выше Александра, спасибо скоростным скиллам, пока не мог подобраться к Ондржею Моравцу, Якову Факу, Бенедикту Доллю и Андрею Расторгуеву. Эти парни смогли продолжить точную стрелковую серию и так стали лидерами.

Логинов к очередной лежке начал уступать ногами, а вот Бе только сильнее разогнался. При идентичной стрельбе россиянин скатывался вниз топ-10, а

вот норвежец уступал 5,2 секунды Моравцу, который ошибок себе не позволял. И не было сомнений, что Йоханнес при определенных раскладах сможет обойти чеха после заключительной стойки. Так оно и вышло. Вот только для этого Моравцу даже не понадобилось промахиваться. Скорости Бе хватило, чтобы обойти Ондржея на 17 секунд перед последним кругом.

И если бы Фак и Расторгуев не нахватали штрафных минут, все равно не смогли быть выше Рыжего. Не получилось и у Фийона Майе, который не удержал третье место (неожиданно его обошел Эрик Лессер). А вот кто имел шансы на сенсацию — Стурла Холм Легрейд. 23-летний норвежец дебютировал в основе под конец прошлого сезона, но четыре гонки позволили ему занять сразу же 43-е место в общем зачете. И вот он полноценно в команде и сразу же с невероятной индивидуалкой. Четыре рубежа без промахов и 19,6 секунды преимущества на финише перед Бе. Своей победе Легрейд был удивлен не меньше остальных. Уже в воскресенье он выйдет на старт спринт в желтой майке лидера.

Что же до россиян, Логинов на заключительной стойке сделал совсем уж лишний промах и едва смог сохранить 10-е место. Совсем не вышла гонка у Елисеева — 26-й. Он сказал, что дело в технике, которая не подходит для трассы в Контиолахти. Ходом он проиграл даже Латыпову (42-е место) с четырьмя промахами. Мог быть высоко Пащенко, но из-за ошибки на стойке из топ-20 выпал (37-й). А Сучилов оказался не намного хуже Латыпова — 3 промаха и 50-место. Первая гонка сезона получилась для наших парней не без трудностей. Впрочем, этому уже давно никто не удивляется.

Кубок мира. Первый этап. Контиолахти, Финляндия

Индивидуальная гонка. 20 км. Мужчины

1. Стурла Холм Легрейд (Норвегия) — 48.57,0 (0)2. Йоханнес Бе (Норвегия) — +19,6 (1)3. Эрик Лессер (Германия) — +1.03,6 (1)4. Кантен Фийон Майе (Франция) — +1.05,9 (1)5. Ондржей Моравец (Чехия) — +1.06,9 (0)6. Себастьян Самуэльссон (Швеция) — +1.31,8 (2)…10. Александр Логинов (Россия) — +2.19,2 (2)…26. Матвей Елисеев (Россия) — +3.40,2 (1)…37. Петр Пащенко (Россия) — +4.16,5 (1)…43. Эдуард Латыпов (Россия) — +4.43,4 (4)…50. Семен Сучилов (Россия) — +5.04,6 (3).