Войти в почту

Украинские читатели: ситуация в Закарпатье — провокация России (Цензор.нет, Украина)

Читатели «Цензор.нет» прокомментировали заявление группы венгерских депутатов Европарламента о том, что Закарпатье из-за притеснения венгров оказалось на грани гражданской войны. Ввести комендантский час, направить в регион нацгвардию, всех выселить — вот лишь некоторые предложения украинцев. Не говоря уже о том, что в сложившейся ситуации они винят Москву.

***

Комментарии читателей

Гыг с Вами

Какая гражданская? Граждане Украины остаются, граждане Венгрии уезжают в Венгрию… Все.

Myroslav Hrabovsky

Это явно провокация России.

Ghenadie Buzila

Да какая провокация России. Венгрия за последние лет 30 со всеми соседями поссорилась из-за своих выдуманных претензий.

Anton Sova

Я понимаю, о чём ты. Земли хватит на всех. Но нужно ещё повоевать. Не все дела доделаны. Да и компромиссов не будет.

Kessirman 54

Это ты имеешь в виду тех, кто бросил все и потащился на чужбину счастье искать, а их не мало и больше будет. Это они будут дела тут доделывать? Сомневаюсь. А остальным, большинству, не до дел, они думают, как выжить. Кто воевать-то будет? Я так думаю, кто в верхах или за компом.

PSG PSG

Еще венгров забыли спросить, что нам делать в Закарпатье. Может еще венгры придут защищать венгроязычных?

Andriy Ostrovsky

Не придут.

Fobos

Чувырло, радуйся, что вы, инвазивная популяция Европы, в НАТО. А то не было бы ни конуры, ни Пешта… Животное подкацапское.

Propan

На днях приехал знакомый из трехмесячной командировки в Закарпатье, скажем так, он изучал там местные настроения, не от фонаря, а по работе, конечно. Сказал, что местные украинские венгры со столицей в Берегове совершенно не нравятся большинству современных венгерских граждан, у наших венгров даже диалект особый, который непонятен в Венгрии. Вообще закарпатские угры — это штыки Орбана, и весь сыр бор раздувается его политсилой, они друг друга поддерживают в своих авантюрах, диаспора псевдовенгров украинских и банды Орбана.

taddyboy harper

Так же не нравятся, как и немцы из Казахстана которые приехали в Германию не нравятся коренным немцам, потому что при СССР им запрещали учиться, и они целыми поколениями росли как настоящее быдло, причем русифицированное.

Александр Жаботинский

В центре Будапешта не найдешь человека со знанием английского языка. Спросить ни чего нельзя — убегают, как ошпаренные. Дикий народ. Наши венгры образованней и культурней. И ни какие они не сепаратисты. Они сами не любят венгров из Венгрии. Но иногда деньги делают свое дело, как и везде.

Player New

У нас масса переселенцев без земли и жилищ — отправить их на границу с венграми, пусть оздоравливаются.

Ярослав Викторович

Если в руководстве НАТО сидят адекватные люди, то венгры получат по носу за всю то, что они устраивают. А если нет, то у западной цивилизации большие проблемы. Кацапские бабки в виде различных провокаторов продолжают свой победный ход.

Михаил

Если мировое сообщество не поставит Венгрию на место, то мадьяры нам на голову сядут. Ну а блокировка вступления в НАТО обеспечена.

Aleksandr Ermak

Для начала им комендантский час ввести, если не подействует — далее по прейскуранту.

Геннадій Бикодір

Еродепутаты из Венгрии еще от гей-вечеринок с коксом не отошли

Ned Stark

Да послать их куда подальше! Они уже и румын этим успели задолбать, и сербов… Венгры компактно проживают всего лишь в трех районах Закарпатской области, большинство районов Закарпатья — тотально украиноязычные!

Юрий Шмалько

Скорее бы уже путинской вакциной обкололись, может дохнуть начнут, недофашики гуляшные.

Олег Войтенко

Мадьяры планируют оккупацию или во время беспорядков внутри Украины (например, нового Майдана, который при Зельцмане становится почти неизбежным), как и кацапы с Крымом, когда создался вакуум власти и неопределенность с ее легитимностью. И я бы особенно не рассчитывать на то что еврошлондры там реально будут что-то мешать мадьярам делать, тем более что они наверняка включат дурачков — нас там нет, то «ополченцы» и интернационалисты воюют против украинских «фашистов», а оружие они в горах нашли. Поэтому нельзя и дальше делать вид, что проблемы с сепаратизмом на Закарпатье нет, мы это уже проходили в Крыму.

Проблему с мадьярами на Закарпатье нужно решать уже сейчас, иначе мы профукаем его как и Крым, потому что эти скоты только и ждут отмашки от своих кацапских союзников, чтобы начать одновременную агрессию против Украины под видом «народного восстания» и «гражданской войны», информационную подготовку к которой они уже активно ведут. При этом нам нужно реально оценить, а что там такого могут заблокировать в НАТО мадьяры и стоит ли за очередными заседаниями наших штабистов с натовскими потеря Закарпатья? Потому что членство в НАТО нам в обозримом будущем при наличии в нем таких стран как Венгрия, Румыния, Германия и прочих союзников кацапстана нам точно не светит.

taddyboy harper

Все так. Но чтобы успокоить Венгрию нам хватит одной бригады. Плохо то, что они в НАТО.

Володимир Логойда

Ситуация изнутри (из Закарпатья) выглядит так:

1. Нет никакого противостояния между венгерской и украинской общинами. От слова вообще.

2. Венграм Закарпатья эта тема вообще не интересна. У меня есть клиенты — венгры, в т. ч. из того села, из-за которого начался скандал по поводу гимна (Сюрте) — они вообще ржут над темой, что Будапешт и Киев чего-то там обсуждают и ссорятся. Многие в селе увидели скандал о своем селе только по центральному телевидению двух стран, так не знали даже. Про обыск в «благотворительном фонде» знает один человек из, наверное, сотни, остальные «не слышали». Ни об обыске, ни о фонде, кстати.

3. Идут торги за коалицию в областном совете — куда венгерская партия «примкнет» — к «Слугам» или к ОПЗЖистам. В результате Будапешт этим скандалом шантажирует местные политические элиты, проверяя их на реакцию.

4. В Закарпатье сепаратизм может быть только с привезёнными титушками (как в Донецке подвезли из Ростова и те спрашивали «как пройти»). Потому что по последнему опросу украинский язык считают родным более 86% населения области. То есть даже большинство в Береговском районе (укрупнённом за счёт Виноградовского), где венгерская община самая большая.

Короче, скандал тупо искусственный. Так что надо просто спросить Будапешт: «Пацаны, зачем оно вам надо? Потому что закарпатцам, и в том числе закарпатским венграм тупо наплевать на этот кипиш. Общественной поддержки этому «возмущению» — ноль без палочки».

Герхард

Вот насчет 86% украиноязычных — это фантазии. В Берегове нужно сильно постараться, чтобы найти человека, который сможет ответить тебе по-украински, а не на русском или венгерском.

Оксана Стецьків

Там ни русского не знают, ни украинского. Потому что в их школах этого не изучали. И Москва об этом знала, потому что понимала, что захватила чужую территорию, как Карелию, Туву… и по всему периметру.

Віктор Терещенко

Пока Венгрия — член ЕС и НАТО, нам надо опасаться лишь одного сценария: если на улицах крупных городов Закарпатья появятся гражданские толпы, которые, путем массовых беспорядков захватят полицейские участки с оружием. Потому что тогда могут появиться те самые «зеленые человечки», при этом Венгрия будет делать круглые глаза и говорить, что она непричастна. Знакомый сценарий, правда? Но даже в этом случае Закарпатье будет лишь непризнанной республикой — частью Венгрии она не станет, поскольку это автоматически повлечет ее выход из НАТО и ЕС плюс санкции.

Поэтому важно, чтоб в Закарпатье в первую очередь развивали не ВСУ, а части нацгвардии (которая уполномочена пресекать массовые беспорядки) и спецподразделения полиции. Если быстро подавят беспорядки и не дадут захватить оружие — то ввести без палева венгерских «ихтамнетов» не получится.

Viktor Svitonko

Украинцы — 1 010 127 (80,5 %), венгры — 151 516 (12,1 %), румыны — 32 152 (2,6 %), русские — 30 993 (2,5 %), цыгане — 14 004 (1,1 %), русины — 10 100 (0,8 %), словаки — 5 695 (0,5 %), немцы — 3 582 (0,3 %), белорусы — 1 540 (0,1 %), евреи — 565 (0,05 %), поляки — 518 (0,04 %), молдаване — 516 (0,04 %). О какой гражданской войне идёт речь? Венгров много, но это Украина и венгры рано или поздно должны понять,что они живут на Украине, а не в Венгрии.

almykant

Что за фейки про применение вооружённых сил? И на завтра будут полоскать мозги на эфирах Раши ТВ. Сразу надо пресекать неадекватное толкование.

Андерсен

Когда в округе уже много лет разбойничает Шерхан, выбирая себе очередную жертву, то всегда появится шакал, который хочет оторвать хоть кусочек от очередной жертвы. Но шакалу нужно помнить, что жертва нападения, стоящая лицом к Шерхану, может лягнуть сидящего в кустах «тявкающего» шакала. Если серьезно, Украине нужно на уровне ЕС и НАТО поднять вопрос о провокациях Венгрии и ее подыгрыванию России.

Kessirman 54

Лягнуть нечем, растащат по кусочкам, к этому идет, кто мы в ЕС и НАТО?

Anton Sova

Не растащат, не надейся. Есть кто защитит украинские земли!