Войти в почту

Андрей Гербулов: «Понятие «потерял стрельбу» не применимо к такому мастеру, как Логинов. Он сказал это скорее на эмоциях»

«Сразу скажу, что я не могу знать проблему конкретно Логинова – я не в команде. На мой взгляд, само понятие «потерял стрельбу» не применимо к такому мастеру, как Логинов.

Андрей Гербулов: «Понятие «потерял стрельбу» не применимо к такому мастеру, как Логинов. Он сказал это скорее на эмоциях»
© Sports.ru

Он все умеет – у него стрельба не может просто взять и уйти. Так что он сказал скорее на эмоциях: пришел на интервью, надо что-то сказать сгоряча.

Одной из причин может быть нехватка комплексной работы на лыжах в конкуренции (бег + стрельба). Как понимаю, Александр много тренировался один – не сомневаюсь, что хорошо поработал. Но комплексную работу в жестком режиме, в группе – чтобы были напряжение, стресс, соперники – он немного пропустил.

Тяжело тренироваться одному, в начале сезона это может сказаться, особенно в контактных гонках. Со стартами все наладится – тут тот же самый принцип, что с функциональной готовностью.

Что касается стойки, то есть много инструментов, которые дают возможность работать с винтовкой, но не напрягать спортсмена.

Холостой тренаж, тренировки на СКАТТе (тренажер, где прицеливание моделируется на мониторе компьютера – Sports.ru). Можно несколько тренировок пострелять по бумаге – чтобы спортсмен не видел, как мишени закрываются или не закрываются.

Такие методы дают возможность спокойно разобраться, какая именно ошибка, с чем связана. Важно сначала работать в спокойном режиме, потом выходить на соревновательный.

Если даже так ни одно средство не помогает, то последний выход – на несколько дней отложить винтовку. Единственное, что надо держать в уме: выходить из этой ситуации в одиночку, когда тебе никто не помогает, вдвойне сложно – так можно дойти до страха перед стрельбой», – сказал Гербулов.

Логинов говорит, что потерял стрельбу. Как ее возвращать? И реально ли сделать это быстро?