Войти в почту

Сборная России по биатлону продолжает пробивать дно

Женский спринт в Хохфильцене получился плотным по результатам. Все россиянки отставали от Тириль Экхофф на минуту-полторы. Получилось, что самые выгодные позиции для преследования норвежки и ее подруг по команде были у Евгении Павловой и Анастасии Гореевой. Но в этом виделась и определенная опасность. Без точной стрельбы рассчитывать на успех не приходится. Печально это признавать, но ошибаться по три раза и быть в десятке сильнейших, а то и выше, мы себе позволить не можем. Уровень норвежек для нас недосягаем.

Вот и в очередном пасьюте Экхофф сразу увеличила свой отрыв со старта. Ее не пугало, что этот побег может аукнуться на огневом рубеже. После лежки норвежка добавила к своему преимуществу относительно Ингрид Тандревольд и Франциски Пройсс еще несколько секунд. Павловой удалось подняться с 18-го на 13-е место. Остальные наши сразу же наошибались и были за пределами топ-40. Ульяна Кайшева шла практически последней.

Толком ничего для Павловой не изменилось и после второй точной стрельбы. А вот у девушек, бегущих впереди, ситуация начала меняться. Экхофф все еще лидировала, несмотря на штрафной круг, но в 14-секундах за ней были уже не свои, а Ханна Эберг, Линн Перссон и Доротея Вирер. Только к стойке Марте Улсбю Ройселанн, Тандревольд и Эльвира Эберг подтянулись к группе «Догони Экхофф». Для россиянки же гонка фактически завершилась. Павлова промазала трижды и медленно, но уверенно откатывалась все ниже. Туда, где сейчас находились Гореева, Светлана Миронова, Татьяна Акимова и Кайшева.

Пока Кайшева пыталась добраться до третьего огневого рубежа, Экхофф уже преодолела отсечку в 7,2 километра. Надо сказать, что сделала это очень бодро. Вирер, Тандревольд и младшая Эберг уступали уже 20 секунд. К заключительной стойке отставание, как вы понимаете, стало еще больше. Норвежка с таким запасом могла себе позволить еще один промах в этой гонке, но не стала рисковать. С победительницей в тот момент стало все ясно. А вот троица, которая преследовала Тириль, практически синхронно промазала. Этим подарком первой воспользовалась Эберг, уверенно закрепившись на втором месте.

За бронзу же завязалась нешуточная борьба между Вирер, Эберг и Тандревольд. Рулила ситуацией в этой группе норвежка. Казалось, что они все будут ждать до финиша, но Вирер отвалилась первой. Она споткнулась перед подъемом и соперницы от нее убежали. Вот между норвежкой и шведкой финишная заруба и случилась. Тандревольд шла с запасом, но Эберг взяла параллельный курс и дерзко обошла Ингрид. Ханна, которая дождалась сестру, была приятно удивлена, что на подиуме им сегодня вместе стоять.

У нас же на финише радоваться совсем нечему. Хочется орать, нецензурно выражаться и рыдать. Акимова допустила всего два промаха в пасьюте и неожиданно стала лучшей из худших — 29-я. Павлова откатилась на 33 место (пять непопаданий). У Мироновой и Гореевой сегодня девять промахов на двоих — 43-я и 44-я соответственно. Кайшева смогла подтянуться и закончила гонку 50-й, что лучше, чем плестись в конце протокола. С такими результатами рассчитывать на большое представительство россиянок в воскресном масс-старте не приходится. Мы просто планомерно пробиваем дно и стремимся к центру Земли. Смотреть это от раза к разу хочется все меньше.

Кубок мира. Четвертый этап. Хохфильцен, Австрия

Гонка преследования. 10 км. Женщины

1. Тириль Экхофф (Норвегия) — 28.24,8 (1 промах)

2. Ханна Эберг (Швеция) — +22,5 (2)

3. Эльвира Эберг (Швеция) — +27,6 (2)…

29. Татьяна Акимова (Россия) — +2.40,4 (2)…

33. Евгения Павлова (Россия) — +2.48,1 (5)…

43. Светлана Миронова (Россия) — +3.28,8 (4)

44. Анастасия Гореева (Россия) — +3.29,6 (5)…

50. Ульяна Кайшева (Россия) — +4.09,2 (5).