Де Хеа высказался о переходе Роналду в «МЮ»

В Москве прошел 41-й Кубок мира по самбо “Мемориал Анатолия Харлампиева”. В соревнованиях приняли участие самбисты из 15 стран.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Этот турнир занимает особое место в календаре международных соревнований по самбо, потому что связан с именем одного из основателей самбо – Анатолия Харлампиева. Мероприятие прошло без зрителей и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Таджикистан на турнире представили 11 самбистов. Семеро – в спортивном самбо. Это Бехруз Негматуллоев (52 кг), Ардашер Исмоилов (57 кг), Алиев Алимухаммад (57 кг), Сухроб Исматов (68 кг), Деваштич Убайди (74 кг), Ахтам Хусейнов (+100 кг), Давлат Абдулзода (+100кг) и Осмонбек Куканиев (+100 кг). Четверо – в боевом самбо. Это Айём Хабиров (57 кг), Мухиддин Мухиддинов (68 кг), Рамазон Джумаев (82 кг) и Садр Боев (82 кг).

В 1-й день Кубка мира были определены победители в 13 весовых категориях по спортивному самбо среди мужчин и женщин, а также по боевому самбо. Ардашер Исмоилов и Алиев Алимухаммад в весе 57 кг встретились друг с другом в борьбе за бронзу. Победителем в этой схватке стал Алиев Алимухаммад. Также бронзу выиграл Осмонбек Куканиев в весе свыше 100 кг.

Во 2-й день Кубка мира были определены победители в 14 весовых категориях по спортивному самбо среди мужчин и женщин, а также по боевому самбо. Таджикистанец Деваштич Убайди в весе 74 кг выиграл бронзовую медаль. Также третьи места на Кубке мира выиграли представители спортивного самбо. Это Алимухаммад Алиев (57 кг) и Мухиддин Мухиддинов (68 кг).

По итогам соревнований первые места в командных зачетах – за сборной России. В зачете у женщин второе место заняли румынки, третье – белоруски, у мужчин второе место заняла сборная Узбекистана, третье – команда Кыргызстана. В командном зачете боевого самбо вторыми стали самбисты Узбекистана, третьими – представители Бахрейна.

В будущем году Москва примет чемпионат мира по самбо. Тоже в “Лужниках”, но, возможно, в новом современном зале-дворце, построенном специально для самбистов и боксеров. И президент Международной федерации самбо Василий Шестаков с определенной долей уверенностью говорил о том, что строители успеют возвести сооружение к ноябрю.