Войти в почту

"Хорошо как никогда". Директор "Матч ТВ" - о рекордах канала в пандемию и Кастеровой

Этим летом в руководстве субхолдинга «ГПМ Матч», в который входит главный спортивный телеканал страны «Матч ТВ», произошли серьезные изменения. В состав управляющих директоров вошли сразу трое новых людей — Александр Тащин, Александр Вайнштейн и Олег Румянцев.

"Хорошо как никогда". Директор "Матч ТВ" - о рекордах канала в пандемию и Кастеровой
© Sport24

Александр Тащин взял на себя обязанности главного редактора «Матча». На телеканале он отвечает за операционное управление каналом, разработку программной стратегии, оценку целесообразности запуска новых продуктов и контроль их эффективности.

Sport24 поговорил с Тащиным и выяснил, как пандемия повлияла на рейтинги канала, какие проекты «Матча» ждут нас в следующем году и как будет работать на нем супруга Малкина Анна Кастерова.

«Наиболее популярным видом спорта в 2020 году оказался биатлон. Самая рейтинговая программа — «Биатлон с Дмитрием Губерниевым»

— Как можете подвести итоги года для «Матч ТВ»?— Честно говоря, несмотря на то, что 2020 год выдался самым сложным для спортивных каналов во всем мире, «Матч ТВ» заканчивает год как никогда хорошо и на подъеме. Коронавирус вынудил перенести два крупнейших события в этом году: летнюю Олимпиаду в Токио и чемпионат Европы по футболу. На несколько месяцев почти весь спорт вообще был поставлен на паузу, из-за чего вещатели несли колоссальные убытки и теряли зрителей.

Мы, конечно, не стали исключением, но благодаря правильно выбранным решениям справились с вызовами и вступаем в новый год уверенным лидером среди спортивных медиа в стране. Суммарный объем показа спортивных трансляций в 2020 году составил более 4,5 тыс. часов. Осенью «Матч ТВ» установил два рекорда по среднемесячной доле телесмотрения: октябрь (3,6%) и ноябрь (3,4%) по нашей целевой аудитории мужчины 45-59. Еще никогда эти месяцы не были столь успешными для канала. Наиболее популярным видом спорта в 2020 году оказался биатлон: средняя доля — 5,3%. Самая рейтинговая программа — «Биатлон с Дмитрием Губерниевым» — доля 4,8%. Самая популярная трансляция — футбольный матч Лиги чемпионов сезона 2020/21 «Зенит» — «Лацио» (доля 14,0%).

— Задача на 2021 год уже поставлена?— Задача для «Матч ТВ» была поставлена еще при запуске канала Президентом РФ: популяризировать спорт среди населения. Мы стремимся к тому, чтобы спорта в нашей эфирной сетке было еще больше, чтобы его доля неизменно росла. Конкуренция заставляет нас искать свежие форматы для удержания своего зрителя и привлечения молодой аудитории. У нас есть определенные задумки на сей счет, и мы обязательно их реализуем в новых проектах и форматах. Скоро вы сами все увидите.

— Какие новые проекты на «Матче» планируются в ближайший год?— Самый актуальный наш проект зрители смогут оценить уже в первые дни нового года. Со 2 по 8 января в Сочи состоится боксерский турнир за «Лига Ставок Кубок Матч Боец». Инициатором его проведения выступил «Матч ТВ». Нашу идею поддержала Федерация бокса России, она помогает нам с организацией турнира. В целом мы выводим на рынок новый формат и надеемся, что зрители его оценят. Это прекрасная инициатива и возможность показать аудитории талантливых и многообещающих спортсменов.

В соревнованиях примут участие 4 команды с участниками в пяти весовых категориях (до 59 кг, до 64 кг, до 69 кг, до 75 кг, свыше 91 кг). А главной «фишкой» станет то, что их наставниками выступят знаменитые российские боксеры Мурат Гассиев, Дмитрий Бивол, Султан Ибрагимов и Эдуард Трояновский. Основные же события будут происходить летом: это Евро-2020 и Олимпиада, которые мы традиционно планируем освещать на всех каналах нашего холдинга. Поэтому флагманские программы канала в следующем году будут связаны с этими топовыми соревнованиями.

«Анна Кастерова покинет нас до марта, но потом снова вернется. Мы, конечно же, не прощаемся»

— Вы пришли в субхолдинг летом. За эти полгода на «Матче» произошло довольно много кадровых перестановок. Новая управленческая структура уже устоялась?— На данный момент структуру «Матч ТВ» можно считать полностью устоявшейся. У нас с генеральным продюсером канала Тиной Канделаки большой телевизионный опыт, мы разговариваем на одном языке, одинаково видим цели и задачи. Тина отвечает за всю стратегию развития канала. Я как главный редактор отвечаю за контентную политику. Александр Вайнштейн отвечает за развитие направления телевизионных прав.

Также мы ввели должность директора по маркетингу, на которую был назначен Дмитрий Лимарь, который как никто знает телеканал — до назначения на должность он возглавлял эфирное промо все 5 лет существования «Матча».

— Между кем распределены обязанности Натальи Билан?— Между всеми, о ком я писал выше.

— Обновление коснулось и ведущих — на канал вернулась Анна Кастерова. Переговоры долго шли?— Тина давно знакома с Аней, со времен запуска канала. А я в свою очередь когда-то был причастен к появлению Ани на большом телевидении. Поэтому решение о возвращении в эфир мы принимали совместно и очень быстро. Мы очень рады, что Аня теперь с нами.

— Кастерова сейчас в России потому, что сезон в НХЛ пока не начался. Когда это произойдет, Кастерова останется на «Матче» или это временная история?— Аня покинет нас до марта, но потом снова вернется. Мы, конечно же, не прощаемся и будем продолжать работать вместе.

— Кому принадлежит идея пригласить Александра Легкова в качестве полноценного комментатора?— Не было чьего-то единоличного решения. Такие вопросы решаются в команде. Саша много раз был в эфире «Матч ТВ» и у нас остались только позитивные впечатления от того, насколько он комфортно себя ощущает. Причем как в кадре, и за кадром. Он был ярким спортсменом, его интервью всегда были интересны, и мы не сомневаемся, что комментарии Легкова никого не оставят равнодушными.

— Лыжные гонки спустя год вернулись на «Матч». Можно сказать, что это произошло благодаря пандемии, из-за которой скандинавы не участвуют в КМ, и нежеланию Первого канала в связи с этим показывать усеченные соревнования?— Что интересно показывать Первому каналу, а что нет, лучше спросить у его представителей. Мы видим по цифрам, что зрители соскучились по полноценному, а не выборочному показу лыжных гонок. Конечно, успехи российских спортсменов этот интерес подстегивают. Уверен, как только скандинавы в лице норвежцев и шведов, а также финны вернутся, то интерес к лыжным гонка только вырастет.

— Ведутся ли переговоры о возращении фигурного катания?— Мы стремимся показывать все главные события из мира спорта. И были бы рады, если бы и фигурное катания тоже было представлено на наших каналах.

— По поводу сублицензии на отдельные события. Тот же Первый спокойно договаривается с Евроспортом о показе финала US Open-2019 с Медведевым. Почему «Матч» не может делать так же?— Вы даже себе представить не можете, какое количество переговоров по показу тех или иных соревнований ведет «Матч ТВ». И надеюсь, совсем скоро мы порадуем наших зрителей появлением еще одного топового спортивного события на нашем канале.

«Этой зимой мы не будем проводить футбольный турнир «Матч Премьер»

— Как оцените уровень конкурса комментаторов по сравнению с предыдущими?— Мы обработали более 500 заявок. Отбор 12 финалистов был очень тщательным. Уже во время тестовых заданий нам удалось оценить уровень ребят: они прекрасно готовы! Причем могут комментировать самые разнообразные виды спорта. У многих из них есть опыт работы на радио и телевидении. Уверен, что нынешний конкурс комментаторов, впрочем, как и будущие, подарят нам яркие интересные имена.

— Главный приз — контракт с «Матч ТВ». Но прошлые победители закрепиться на главном телеканале не смогли. Не получится ли такая ситуация и с новым победителем? — Не могу согласиться с такой формулировкой. У победителей прежних конкурсов достаточно матчей и эфиров. Сергей Дурасов и Михаил Меламед помимо комментирования еще задействованы и в качестве ведущих на «Матч Премьер». Они еще достаточно молоды. Все должно происходить постепенно. Главное, что они в нашей команде.

— Кубок «Матч Премьер» в этом сезоне будет? — Давать какие-либо прогнозы сейчас — утопия. Мы очень зависимы от ситуации с пандемией и вынуждены отталкиваться от нее. К тому же календарь команд РПЛ заметно уплотнился. Пока могу сказать точно, что этой зимой мы его проводить не будем, но в перспективных планах конечно же мы планируем этот турнир, а также собственные турниры и по другим видам спорта. Сейчас все силы брошены на проведение боксерского турнира за «Лига Ставок Кубок Матч Боец».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android