Войти в почту

Русские биатлонисты сумели всплыть в эстафете с 22-го места на 4-е

Победная смешанная эстафета подтолкнула тренеров к экспериментам. Теперь Александр Логинов бежит не четвертый этап, а третий. Финишером пробуют Эдуарда Латыпова, который оказывается способен обыгрывать норвежцев. На первом этапе сегодня без Матвея Елисеева. Его временно поставили на второй, чтобы дать шанс проявить себя в эстафете Кириллу Стрельцову. Место в команде он заслужил результатами спринтов в Оберхофе.

Русские биатлонисты сумели всплыть в эстафете с 22-го места на 4-е
© Sport24

На старте Ветле Шостад Кристиансен тащил на себе весь пелотон до лежки, но вперед не рвался. Стрельцов держался чуть в глубине. На рубеже россиянину закрыть все мишени помешал или ветер, или что-то другое (пришлось брать два дополнительных патрона). Зато у Кристиансена и еще ряда биатлонистов все получилось. Уже на дистанции норвежец предпринял успешную попытку побега вместе с Беньямином Вегером и Томасом Бормолини. Из-за этого отставание Стрельцова с 19 секунд увеличилось до 27.

Норвежец на стойке осторожничал, промазал и ушел в гонку совсем не первым. Кристиансен уступал 12 секунд Бормолини, которого подпирали Вегер и Эрик Лессер. Стрельцов снова не смог обойтись без ошибок и в позициях потерял еще больше — 38 секунд отставания. Проигрывал Кирилл неизвестным казаху, румыну, эстонцу и литовцу. Если Кристиансен сумел приблизиться к группе лидеров, Стрельцов в итоге уступил Лессеру больше минуты. Исправить все это было дико сложно.

Пока Елисеев пытался превзойти соперников из стран, которые с трудом ассоциируются с топовым биатлоном, в компанию к Лукасу Хоферу, Бенедикту Доллю и Жереми Финелло вклинились Йоханнес Дале и Кентен Фийон Майе. Эта лидирующая группа у всех выигрывала больше 20 секунд. С разной степенью уверенности парни отработали на лежке, потеряв Дале (умудрился зайти на штрафной круг). Не справился и Елисеев, смазав первые два выстрела. Теперь норвежец и россиянин шли рядом. Уступали они почти полторы минуты.

До стойки Хофер оторвался от Долля, Фийона Майе и Финелло. Дальше с просветом шел Сергей Бочарников. Все остальные были далеко. На кураже итальянец совладал с оберхофским ветром и ушел уверенно на первом месте. Француз уступал 13 секунд, немец — 19. Финелло же заковырялся и соперников отпустил. Бочарников имел возможность подобраться к топ-3, но ошибка заставила на рубеже его задержаться. А вот у Дале получилось приблизиться к швейцарцу. Елисеев шансом не воспользовался и Логинов на третий этап убежал в двух минутах от Италии.

С этого момента началась настоящая эстафета, потому что тройка претендентов на медали уже практически очертилась. Пусть и 20-летний Томмазо Джакомель выглядел на фоне Арнда Пайффера и Фабьена Клода не очень и надежно. Там позади Тарьей Бе шел четвертым, сокращая отставание, но добраться до группы лидеров ему было пока нереально — минута отставания. После лежки Бе уступал уже 50. Это значило, что норвежцы в игре. К Джакомелю Пайффер и Клод приблизились вплотную. Логинов чисто сработал и переместился на 10-е место.

Бе на трассе показал лучшее время и заметно приближался к группе лидеров. Вот только их быстрая стрельба (практически без ошибок) норвежцу быть рядом с парнями помешала. Всех задач решить Тарьей не смог, но для этого в команде есть младший брат. Позитива скандинавам добавляло то, что юного итальянца съели Пайффер и Клод. Логинов снова промазал последним выстрелом, но Латыпова на седьмом месте в гонку отправил. За топ-6 бороться было реально.

Филипп Хорн и Эмильен Жаклен к себе Доминика Виндиша не подпускали. Зато Йоханнес Бе со скоростью ракеты к итальянцу подходил — 13 секунд. Латыпову до лежки, кстати, удалось Артема Приму с шестой позиции сместить. Эдуард на рубеде сработал из шести и мы боролись уже за 4-е место. У лидеров же случилось невероятное: Хорн зашел на три штрафных круга. Это позволило с 20-секундным преимуществом уйти Жаклену от Виндиша, а также Бе перейти на третье место.

К заключительному рубежу норвежец с итальянцем подравнялись, а вот француз до 28 секунд увеличил преимущество. Этот запас Жаклену даже промазать позволил. У Бе получилось обойтись без провальной стойки, но 23 секунды отыграть было трудно из-за слишком короткой дистанции (на финише уступил 4,2 секунды). Виндиш долго был на рубеже, но третье место за собой сохранил. Латыпов же мчался по трассе (пару секунд Бе уступал), чтобы гарантировать 4-е место команде. И все получилось, но за эту позицию ему пришлось зарубиться с Хорном. Россиянин еще до финиша немца обошел, снова доказав, что доверие оправдывать он умеет. Остальным еще этому нужно поучиться.

Кубок мира. Шестой этап. Оберхоф, Германия

Эстафета, 4×7,5 км. Мужчины

1. Франция (Симон Дестье, Кентен Фийон Майе, Фабьен Клод, Эмильен Жаклен) — 1:22.28,0 (0+6)2. Норвегия (Ветле Шостад Кристиансен, Йоханнес Дале, Тарьей Бе, Йоханнес Бе) — +4,2 (1+4)3. Италия (Томас Бормолини, Лукас Хофер, Томмазо Джакомель, Доминик Виндиш) — +1.06,6 (0+5)4. Россия (Кирилл Стрельцов, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) — +1.55,3 (0+9)5. Германия (Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер, Филипп Хорн) — +2.06,4 (3+11).6. Украина (Артем Тищенко, Дмитрий Пидручный, Антон Дудченко, Артем Прима) — +2.31,8 (0+2).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене