Войти в почту

Королькевич: люди должны войти в положение Подчуфаровой

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Необходимо с пониманием отнестись к ситуации Ольги Подчуфаровой, которая вынуждена отказаться от желания выступать за сборную Словении по биатлону и собирается вернуться в Россию, считает словенский тренер Владимир Королькевич, ранее также работавший в тренерском штабе российской сборной.

Подчуфарова в начале мая 2018 года объявляла о завершении карьеры, однако в августе 2019 года заявила, что готовится к следующему сезону и намерена выступить на чемпионате России. В октябре того же года биатлонистка сообщила РИА Новости, что намерена сменить гражданство и выступать за словенскую сборную. Во вторник Подчуфарова объявила, что у нее больше нет перспектив выступать за сборную Словении и она возвращается в Россию.

"Каждый спортсмен, выступая на высоком уровне, понимает, насколько его карьера коротка. И каждый старается проявить себя, ищет возможности. Она искала варианты для себя. Она спортсменка высокого ранга и искала мотивацию, чтобы успешно выступать на международной арене. Люди в Словении спрашивали, почему не получилось, и с пониманием отнеслись к случившемуся. Считаю, что люди должны понять Олю, войти в ее положение. Надеюсь, что ей удастся отобраться в российскую сборную и закрепиться в составе", - сказал Королькевич по телефону РИА Новости.

"Я, конечно, переживал из-за Оли, мне приходилось с ней работать в команде. Она бы внесла определенную лепту в сборную Словении. Оля - спортсменка высокого уровня, команда в Словении молодая, без лидеров, которые могли бы бороться за высокие места на чемпионате мира. Переживаю за Олю. Жаль, что не сложилось. Спортсменка целый год надеялась на положительное решение, но гражданство не получила", - подчеркнул он.