Войти в почту

Принес шкатулку с драгоценностями: Экс-генсек IBU Николь Реш обвинила Александра Тихонова в попытке подкупа

Бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов пытался подкупить бывшего генсека Международного союза биатлонистов (IBU) Николь Реш, чтобы закрыть допинговые дела в отношении российских биатлонистов Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко. С таким обвинением выступила Николь Реш, ее слова приводятся в отчете о расследовании, которое провела независимая комиссия IBU.

«В 2008 или 2009 году Тихонов предложил мне шкатулку с драгоценностями в обмен на то, чтобы я не расследовала дела о допинге в России», - цитирует документ РБК.

По словам Реш, Тихонов поставил коробку на стол и сказал, что в ней находятся ценные вещи, а дела о допинге «не так важны». Содержимое коробки она не видела, потому что президент СБР ее не открывал.

Экс-генсек IBU утверждает, что сразу же сообщила об инциденте Андерсу Бессебергу, занимавшему пост президента IBU. Он поговорил с Тихановым, и никаких санкций в отношении него не последовало.

В комментарии ТАСС Тихонов отверг обвинения, заявив, что никогда не пытался никого подкупить.

«Когда я был президентом [Союза биатлонистов России], у нас было достаточно медалей. 78 медалей! Поэтому это абсурд, что мне необходимо было кого-то подкупать», - сказал экс-чиновник.

Как сообщал «Рамблер», ранее независимая комиссия IBU под руководством английского юриста Джонатана Тэйлора признала вину экс-президента организации Андерса Бессеберга и бывшего генерального секретаря Николь Реш в сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов. Расследование началось в 2018 году после показаний информатора WADA Григория Родченкова.

Рамблер: главные новости