Войти в почту

Сергей Белозеров: «На ЧЕ должны ездить молодые спортсмены. А у нас в команде есть даже те, кому уже 30 или больше. Какой же из них резерв?»

«Чтобы давать оценку выступлению на турнире, нужно понять – чего мы хотим от чемпионата Европы? Этот турнир набирает свою мощность, начинает приближаться по своему уровню к этапам Кубка мира, хоть пока и не дотягивает до него.

Сергей Белозеров: «На ЧЕ должны ездить молодые спортсмены. А у нас в команде есть даже те, кому уже 30 или больше. Какой же из них резерв?»
© Sports.ru

Многие страны на чемпионате Европы усиливают резервную команду двумя-тремя элитными спортсменами. Те же норвежцы прислали Эрленда Бьонтегорда, который бежит быстрее спортсменов нашей первой сборной.

Мы тоже не являемся исключением: ранее на Европе и Александр Логинов выступал, на прошлом турнире бежали Матвей Елисеев с Эдуардом Латыповым, в этом году – Евгений Гараничев и Кирилл Стрельцов.

Кирилл, очевидно, попал в функциональную яму. Возможно, сказываются последствия перенесенного коронавируса. У Евгения совершенно не получилась индивидуальная гонка, но он еще пробежит сингл-микст с Ларисой Куклиной, и как мы надеемся, сможет проявить себя.

С другой стороны, на этот турнир должны ездить молодые спортсмены, которым нужно расти. Все-таки резервная сборная должна растить спортсменов для основной команды. А сейчас в резервную команду попадают и те, кто не пробился по рейтингу в основной состав, даже те, кому уже 30 или больше лет. Какой же из них резерв?

Такие спортсмены должны бегать за региональные сборные, раз в основную не пробились. А в резерве должны быть только молодые.

Необходимо понять, для чего нам нужна резервная команда. Если для роста резерва – этим и нужно системно заниматься. Вести юниоров и молодежь, наблюдать, обучать и передавать в основу. Нам нужно развитие и движение вперед. Тренерские ошибки в подготовке были и будут – не ошибается тот, кто ничего не делает. Но сначала выбирается стратегия», – рассказал Белозеров.