Войти в почту

BIU надеется завершить дело в отношении Бессеберга до конца марта

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Независимый орган по противодействию негативным явлениям в биатлоне (Biathlon Integrity Unit, BIU) планирует завершить разбирательство в отношении бывшего главы Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга до конца марта, сообщил глава BIU Грег Маккенна.

На прошлой неделе IBU опубликовал отчет независимой комиссии по деятельности бывшего руководства IBU, в котором говорится, что к Бессебергу есть вопросы по поводу нарушений правил IBU, связанных с возможной защитой интересов российских биатлонистов, особенно в контексте антидопинга, без должных на то оснований. В отчете отмечается, что, хотя прямых доказательств того, что Бессеберг получал взятки наличными от российской стороны, найти не удалось, широта его действий в пользу российских интересов позволяет сделать вывод, что он делал это в обмен на незаконное обогащение или потому, что был скомпрометирован.

"Наша задача - изучить отчет и собранную информацию, а затем проанализировать, оценить возможные нарушения и при необходимости получить дополнительные доказательства. Затем мы примем решение, - приводит слова Маккенны tv2.no. - Если нарушения будут выявлены, дело будет передано трем независимым членам BIU с правом голоса. Я надеюсь, что смогу закончить это дело до конца марта, но важно добавить, что все зависит от возможности сбора доказательств (наличия свидетелей и так далее)".

"Надеюсь закончить это в марте-апреле. Однако по опыту я знаю, что на этот процесс влияют неизвестные факторы. Но мы сделаем все, чтобы добиться прогресса как можно скорее", - заверил он.