Войти в почту

Майгуров объяснил причину согласования состава сборной на ЧМ с WADA

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости, Денис Косинов. Международный союз биатлонистов (IBU) сам запросил у Союза биатлонистов России (СБР) состав национальной команды на чемпионат мира, отправил его на согласование во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и теперь ждет ответа, заявил РИА Новости глава СБР Виктор Майгуров.

В среду главный тренер сборной России Валерий Польховский сообщил РИА Новости, что СБР определился с составом национальной команды на чемпионат мира в Поклюке. В него вошли Александр Логинов, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Карим Халили, Светлана Миронова, Евгения Павлова, Ульяна Кайшева, Татьяна Акимова, Ирина Казакевич и Лариса Куклина.

"Нам поступил запрос из IBU, мы этот список (расширенный состав сборной) им направили. В нашем праве было оспорить этот запрос, но на это нужно время, и мы не стали этого делать, - рассказал Майгуров корреспонденту агентства. - Пока нет (реакции от IBU), ждем. Они сказали, что переправили состав в WADA и теперь ждут ответа".

"Этот состав мы, в общем, определили давно. А в качестве расширенного списка отправили тех, кого назвал Польховский, и тех, кто выступал на этапах Кубка IBU", - добавил он.

Глава СБР также пояснил, что данная процедура никак не связана с тем, что на данный момент СБР не является полноправным членом IBU.

"Ни в конституции IBU, ни в каком-либо регламенте не сказано, что временный член IBU должен делать то или это. Да, в конституции IBU есть отдельный параграф о временном членстве, но о том, чтобы как-то ограничивать участие в соревнованиях, там точно и речи нет", - отметил Майгуров.