Войти в почту

Президент IBU извинился за работу экс-главы организации Бессеберга

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин принес извинения спортсменам и тренерам за работу бывшего главы организации Андерса Бессеберга.

IBU ранее опубликовал отчет независимой комиссии по деятельности Бессеберга, в котором говорится, что к нему есть вопросы по поводу нарушений правил IBU, связанных, в числе прочего, с возможной защитой интересов российских биатлонистов без должных на то оснований. Правоохранительные органы Австрии в 2018 году провели обыск в штаб-квартире IBU в Зальцбурге, также полицейские в рамках расследования провели рейды в Норвегии. IBU тогда сообщил, что основное внимание уделяется Бессебергу и занимавшей на тот момент пост генерального секретаря организации Николь Реш. Впоследствии Бессеберг покинул пост главы IBU.

"Несомненно, это тяжелый момент для всех, кто любит наш спорт, и я очень сожалею, что они чувствуют себя преданными предыдущим руководством IBU. Я могу только извиниться и пообещать, что мы используем этот момент, чтобы стать сильнее и защитить наш спорт в будущем", - говорится в письме Далина биатлонистам и тренерам, которое приводит NRK.

Норвежский орган по борьбе с экономическими и экологическими преступлениями сотрудничает с прокуратурой Австрии по делу Бессеберга. Экс-глава IBU может получить 10 лет тюрьмы по обвинениям в коррупции.