Войти в почту

Идеально для Логинова: где пройдет ЧМ по биатлону

В словенской Поклюке 10 февраля стартует чемпионат мира по биатлону. Если бы не допинговые нарушения в российском биатлоне, в эти дни главный старт сезона начался в Тюмени. Но эта грустная история лишь для нашей страны. Все остальные довольны новым выбором места проведения. Лишний раз приехать в красивое место — всегда хорошая идея.

Идеально для Логинова: где пройдет ЧМ по биатлону
© Sport24

Дело в том, что биатлонный стадион находится на территории национального парка «Триглав». Альпийские пейзажи и живописное озеро Блед уже давно стали фишкой Поклюки. Как и трасса, которую многие спортсмены считают одной из самых трудных в мире. Помимо трудного рельефа на физическое состояние влияет еще и коварная высота — 1300-1400 метров над уровнем моря. Неправильная раскладка по дистанции может запросто вырубить. Трасса изобилует затяжными подъемами и спусками, а также непростыми виражами. Нужно быть очень техничным, чтобы не упасть. Да и удержать стабильную стрельбу достаточно сложно в условиях гипоксии.

Изюминку вносит и переменчивая погода. В Поклюке может быть как сильный ветер, так и густой туман. Нельзя исключать и того, что на стадион заглянет солнце. В общем, сервисменам будет чем заняться на протяжении турнира. С подготовкой лыж можно запросто ошибиться. Пока же синоптики обещают комфортную минусовую температуру без каких-либо сюрпризов. Тепло будет только в первый соревновательный день.

Впервые полюбоваться местными красотами биатлонисты приехали в начале 90-х. А в 2001 году Поклюка приняла чемпионат мира, который был очень успешным для сборной России. Мы заняли первое место в медальном зачете. Тогда Павел Ростовцев выиграл спринт и пасьют, а Галина Куклева, Анна Богалий, Ольга Медведцева и Светлана Ишмуратова блистали в эстафете. С тех пор наши биатлонисты на мировых форумах так не доминировали.

В разные годы россияне добивались в Поклюке лишь локальных успехов. Медали были у экс-главы Союза биатлонистов России Владимира Драчева, Ольги Зайцевой, Николая Круглова, Дарьи Виролайнен, Антона Шипулина, Евгения Гараничева, Ольги Подчуфаровой, Светланы Слепцовой, Ивана Черезова* и Евгения Устюгова.

Последний раз там звездил Александр Логинов. В постолимпийском сезоне он взял две бронзы (спринт и пасьют). На него, кстати, и будут делаться основные медальные ставки в сборной. Личный тренер биатлониста Александр Касперович уже заявил, что трасса в Поклюке «сделана словно под Логинова: она сложная, тяжелая, с хорошими рабочими подъемами, много виражей, на которых Саша умеет работать. Было бы обидно этим не воспользоваться». Пока это лишь слова, но наблюдения подсказывают, что Касперович не обманет. Логинов, как никто, умеет подводиться к важным стартам даже на тех трассах, которые ему не подходят.

Какой же вывод? В Поклюке будет еще круче, чем в Антхольце-2019. Высота, коварная трасса, которую организаторы решили усложнить, и переменчивая погода сделают свое дело. Без сенсаций этому чемпионату мира точно не обойтись.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене