Войти в почту

Валерий Медведцев: «Бабиков – яркий представитель поколения, которое в юниорах перепахало и быстро износилось»

– Вы как-то сказали, что видите одну из основных проблем Кайшевой в том, что ее слишком сильно перегрузили в бытность юниоркой.

Валерий Медведцев: «Бабиков – яркий представитель поколения, которое в юниорах перепахало и быстро износилось»
© Sports.ru

– И сейчас могу это повторить. На мой взгляд, с юниорами немного неправильно занимались на протяжении всех последних лет. Их убили объемом работы, трехнедельными сборами, которые идут один за другим с перерывами на три-четыре дня.

Все, кого считали наиболее талантливыми, – Кирилл Стрельцов, Игорь Малиновский, Карим Халили – это люди, которые к выходу на взрослый уровень прилично наелись.

Точно так же в свое время это происходило с Антоном Бабиковым – ярким представителем поколения, которое в юниорах перепахало и быстро износилось.

Кто-то скажет, что это хорошо: если добавляется большой объем циклической нагрузки, спортсмен начинает очень быстро расти в функциональном плане. Но беда в том, что организм так же быстро изнашивается. Надо года два-три отдыхать, чтобы после прийти в себя.

– Я бы еще добавила, что поколение нынешних спортсменов (за редчайшим исключением) вообще не отличается безупречным здоровьем.

– Так и есть. В результате мы видим, что выдерживают подобную нагрузку единицы, остальные начинают «ползать» – у них просто не остается сил. Как, собственно, в этом сезоне «ползали» и Стрельцов, и Малиновский, и Халили.

– А как же бесконечные разговоры о том, что биатлонистам нужно больше работать?

– Работать надо не больше, а правильнее. Не зацикливаться на добавлении нагрузки, а ведь именно это звучит сейчас во всех годовых отчетах: «Мы добавили, мы добавили, мы добавили...» При этом работы над скоростью, над скоростной выносливостью практически нет, – сказал Медведцев. 

Наш лучший юниор в биатлоне потерялся на Кубке мира – 3 гонки за 4 года, уже не попадает в топ-90. Почему все так?