Войти в почту

Свои же тренеры убили сборную России по биатлону: девушки задыхались

После сингл-микста, где Евгения Павлова выглядела не самым лучшим образом, казалось, что в состав на женскую эстафету ее не поставят, но тренерский штаб решил не мудрить. Заявили всех тех, кто побеждал в Антхольце: Павлова, Татьяна Акимова, Светлана Миронова и Ульяна Кайшева. В повторение результата почти не верилось, но было интересно посмотреть на то, что осталось от той классной формы биатлонисток, которая была пару недель назад в Италии.

Свои же тренеры убили сборную России по биатлону: девушки задыхались
© Sport24

Павлова спокойно шла в середине пелотона и это помогло ей на первом рубеже. Россиянка точно отстреляла и ушла практически одновременно с Ванессой Хинц, проигрывая 5 секунд Лизе Витоцци. Догнать итальянку до стойки не удалось. Она оторвалась от преследовательниц и увеличила преимущество до 10 секунд. После стрельбы оно стало 17-секундным. Но для нас было главным, что Павловой снова удалось обойтись без дополнительных патронов и закрепиться на втором месте. Ей оставалось только не проигрывать много на заключительном круге, но Евгении пришлось тяжело. Она очень устала, пропустила вперед большую группу биатлонисток и передала эстафету Акимовой в 38 секундах.

Сократить отставание Акимовой, как *Тириль Экхофф, которая смогла догнать Микелу Каррару, не удалось. Пришлось брать свое на рубеже. Татьяна стреляла медленно, но надежно. Теперь мы уступали 29 секунд Норвегии, вышедшей в лидеры. Анаис Шевалье-Буше и Юлия Джима были в погоне за ней, остальные проигрывали много. Все еще можно было исправить (и Акимовой в том числе), потому что Экхофф стреляла неидеально. Так получилось и на втором рубеже, но никто из соперниц ее осечкой не воспользовался. Россиянка так и вообще рассыпалась, зайдя на штрафной круг. Когда Экхофф передала эстафету Иде Лиен, Акимова даже не прошла отметку 11,1 километра.

Миронова убежала в гонку, проигрывая Лиен две минуты. Никакого биатлонного чуда ей совершить не удалось, потому что и отставание было большим, и соперницы не сильно много ошибались. В борьбе с Лиен были Анна Сола, Дарья Блашко, Камила Жук. В таком же составе девушки остались и после стойки, но первой шла уже украинка. Миронова смогла сносно справиться со стрельбой и не зашла, как все привыкли, на штрафные круги. Ходом она уступила 12 секунд Дениз Херрман. Россиянке удалось вытащить команду на 10-е место. И она, очевидно, не зря спустилась вниз к озеру Блед. Выглядела Светлана гораздо бодрее, чем измученные Павлова и Акимова.

Норвежка быстро убежала от украинки, белоруски и польки, но на огневом рубеже преимущество ей никак не помогло. Ветер серьезно сказался на стрельбе Ройселанн, потому что она чуть не зашла на штрафной круг. Это позволило выйти вперед Елене Пидгрушной и оставаться в борьбе Елене Кручинкиной и Анне Маке. Заминки лидеров также положительно сказались на сборной Германии. Франциска Пройс вклинилась в эту группу претендентов на топ-3. К заключительному рубежу девушки подошли с небольшими отставаниями друг от друга, но это было совсем неважно, потому что все решала битва нервов.

Ройселанн ушла первой, несмотря на промах, и гарантировала своей команде победу. Пидгрушная, увы, не справилась и отпустила норвежку. Ей пришлось зарубаться с Пройс и Кручинкиной только за серебро. Белоруска быстро отстала, а вот украинка и немка держались друг за друга до конца. В какой-то момент Пидрушная обошла уставшую Пройс, но Франциска так здорово раскатилась на спуске, что смогла объехать ее на финише. Сил для борьбы у Елены уже на тот момент не осталось. Украина осталась с бронзой.

Наша команда финишировала на 11-м месте, проиграв Норвегии больше двух минут. Очевидно, что девушки были совсем не готовы к борьбе в этой эстафете. Мы проиграли не только на рубеже, но и на лыжне (кроме Мироновой). И тут становится действительно интересно, как можно было за каких-то пару недель (с триумфа в Антхольце) так убить всю команду?

Чемпионат мира. Поклюка, Словения

Эстафета, 4×6 км. Женщины

1. Норвегия (Ингрид Тандревольд, Тириль Экхофф, Ида Лиен, Марте Улсбю Ройселанн) — 1:10:39.0 (0+11)2. Германия (Ванесса Хинц, Янина Хеттих, Дениз Херрман, Франциска Пройс) — +8,8 (0+5)3. Украина (Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Дарья Блашко, Елена Пидгрушная) — +9,2 (0+7)4. Белоруссия (Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола, Елена Кручинкина) — (0+8)5. Швеция (Йоханна Скоттхайм, Линн Перссон, Эльвира Эберг, Ханна Эберг) — (0+9)6. Польша (Кинга Збилут, Моника Хойниш-Старега, Камила Жук, Анна Мака) — (0+6)…11. Россия (Евгения Павлова, Татьяна Акимова, Светлана Миронова, Ульяна Кайшева) — +2.10,9 (1+7).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене