Войти в почту

Россия в предпоследний день ЧМ по биатлону все же выиграла 1-ю медаль. Латыпов почти чудом добрался до финиша

Мужская команда не побеждала в Антхольце (были третьими), поэтому и настроение перед их гонкой было другое. Тренеры все же рискнули и дали шанс Кариму Халили, который заслужил место в эстафете после своего классного выступления в индивидуальной гонке. В остальном все те же лица: Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Вот только не те, что две недели назад, а уставшие и разобранные прямо сейчас. И этот экспериментальный состав мог как выстрелить, так и провалиться. Интригующе, не правда ли?

Россия в предпоследний день ЧМ по биатлону все же выиграла 1-ю медаль. Латыпов почти чудом добрался до финиша
© Sport24

Халили уверенно держался до лежки в компании со Стурлой Холмом Легрейдом и Антоненом Гигонна. Но с рубежа парни ушли уже без россиянина. Халили пришлось взять два доппатрона. Теперь он уступал 22 секунды большой группе впереди. К стойке Карим странным образом проиграл еще около 10. Сложную ситуацию не исправила даже точная стрельба. Мы пока шли хуже Бельгии, Румынии и Швейцарии. Легрейду же удалось уйти в отрыв от той компании, где были вышеперечисленные сборные вместе с Белоруссией, Францией и Украиной. К передаче этапа норвежец привез соперникам больше 20 секунд. Халили же отправил в погоню Елисеева через 36.

Елисеев то ли шел в своем темпе, чтобы нормально провести заключительный круг, то ли реально не мог быстро бежать, но к первому рубежу он уступал Тарьею Бе почти 50 секунд. Точная работа россиянину пока позволила приблизиться лишь к топ-6. В борьбе с Бе были Кентен Фийон Майе, Беньямин Вегер и Лукас Хофер. Елисееву же пришлось соседствовать с Яковом Факом и Дмитрием Пидручным. После второго рубежа ситуация немного изменилась:

француз зашел на штрафной круг, а в группу преследователей вклинились украинец, словенец и россиянин. Бе продолжил лидировать.

Логинов отправился в погоню, проигрывая Йоханнесу Бе 31 секунду. До второго места было около 20. Там пока расположился Артем Прима. Рядом с украинцем шел Томмазо Джакомель. К лежке лидеру нашей команды удалось переместиться на 4-е место, но особой роли это не играло. Ему, как и Елисееву, не помогла чистая стрельба. Он совсем не приближался к Приме и Джакомелю, которые были за норвежцем. Так бы и продолжилось, но юного итальянца захватила погоня и он зашел на штрафной круг. Это позволило Логинову стать третьим. Уставший украинец подпустил к себе Александра и до передачи этапа Латыпову ему удалось сократить разрыв до 11 секунд. Преимущество норвежцев выглядело устрашающим — 49 секунд.

Латыпов шел гораздо мощнее Антона Дудченко и к лежке они прикатили вместе. Правда, Кристиансен к этому моменту уже давно ушел с рубежа. Но за ним никто и не собирался гнаться. Это было бы самоубийством, потому что норвежцы выигрывали у всех под минуту. Дудченко оказался ненадежным стрелком и позволил меткому Латыпову занять его второе место. Вот только чувствовать себя спокойно, несмотря на небольшое преимущество, россиянин не мог. Эмильен Жаклен, Доминик Виндиш, Дудченко и Себастьян Самуэльссон собирались зарубиться с ним за серебро.

Норвежец мог позволить себе ошибиться и это бы все равно не помешало его команде победить. Он сделал две осечки, но быстро их исправил, умчавшись радоваться с командой на финише. Латыпов тоже не обошелся без промаха. Самуэльссон стал тем, кто воспользовался ситуацией и ушел с рубежа вместе с россиянином. Думалось, что они решат свои вопросы на финише, но швед этого не хотел. Он быстро ушел от Латыпова, который выглядел не таким свежим. Его пытался догнать Жаклен, но запас позволил Эдуарду удержать эту нужную команде бронзу.

Вот только жаль, что эта медаль — совсем не про то, что сборная России такая классная, а тренеры молодцы. Она, как и говорил Дмитрий Губерниев, вопреки. И, увы, совсем не отменяет того, что у нас очень много проблем, которые нужно решать..

Чемпионат мира. Поклюка, Словения

Эстафета, 4×7,5 км. Мужчины

1. Норвегия (Стурла Холм Легрейд, Тарьей Бе, Йоханнес Бе, Ветле Шостад Кристиансен) — 1:12:27,4 (0+8)2. Швеция (Пеппе Фемлинг, Йеспер Нелин, Мартин Понсилуома, Себастьян Самуэльссон) — +33,1 (0+7)3. Россия (Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) — +50,9 (0+5)4. Франция (Антонен Гигонна, Кентен Фийон Майе, Симон Дестье, Эмильен Жаклен) — +1.02,0 (1+11)5. Украина (Богдан Цымбал, Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко) — +1.12,7 (0+4)6. Италия (Дидье Бьона, Лукас Хофер, Томмазо Джакомель, Доминис Виндиш) — +1.35,5 (2+14).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене