Войти в почту

«Мы потеряли более 40 медалей»: Роднина возмутилась, что за допинг не сажают

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина прокомментировала обвинения норвежцев, которые назвали российских биатлонистов мошенниками. Ее слова передает "Спорт-Экспресс".

«Мы потеряли более 40 медалей»: Роднина возмутилась, что за допинг не сажают
© Экспресс газета

Материал под названием "Досадное поражение обманщиков" вышел на норвежском портале Dagbladet. В тексте статьи журналист назвал российских спортсменов мошенниками, которые всегда побеждали за счет приема запрещенных препаратов, а теперь "чистые" спортсмены демонстрируют неудачные результаты.

Роднина заявила, что называть российских спортсменов мошенниками несправедливо, но российская сторона сама ставит себя в подобное положение и "нам самим необходимо сделать определенные выводы".

"С 2016 года у нас в стране есть закон о привлечении к уголовной ответственности тех, кто склоняет к употреблению допинга, или сам принимает его. Мы хоть раз его использовали? С того времени мы потеряли более сорока медалей. Все законы мы всегда выполняем по-своему", - сказала спортсменка.

Депутат убеждена, что это замечание касается не только спорта, но и политики, и бизнеса, поскольку многие высокопоставленные люди "считают, что им все позволительно".

"Санкции с 2014 года идут по всем фронтам. Я не считаю это справедливым. Но иногда самим не надо подставляться", - заключила Роднина.

Напомним, что на прошедшем ЧМ-2021 в Поклюке сборная России по биатлону выступила неудачно - наши спортсмены завоевали только одну бронзовую медаль.