Войти в почту

Крянин: «От Ретивых было тяжело ожидать другого. Устюгов смог бы удержать, но травма подвела»

Бронзовый призер чемпионата мира Сергей Крянин оценил результаты командных спринтов на чемпионате мира-2021.

Крянин: «От Ретивых было тяжело ожидать другого. Устюгов смог бы удержать, но травма подвела»
© Sport24

Женская сборная России заняла 4-е место, мужской состав завоевал бронзовые медали.

«Дело обстоятельств, как наши подошли к этому чемпионату мира. Я думаю, что они постепенно будут набирать форму. Это касается Непряевой, потому что подводка к чемпионату мира была немного скомкана в связи с ее травмой. А что касается Глеба Ретивых, от него ожидать другого было тяжело. Ему дистанционную скорость держать сложновато. Понятное дело, что, если бы бежал Сергей Устюгов, то смог бы удержать эту скорость. Но травма подвела. Нереально было с травмированной ногой что-то делать и исполнять.

Ребята выступили в свою силу, это их место. Единственное, что девчонкам не повезло, чуть-чуть не хватило Наталье на финишной прямой. А по тактике, по прохождению, я думаю, сделано было все правильно. По норвежцам за первое место сейчас и в будущем могут бороться в паре Большунов и Устюгов. Это два человека, которые могут создавать отрыв и этот отрыв удержать. Что касается финишной прямой, вы сами все видели, что с Клэбо практически нереально конкурировать. Это лучший спринтер.

Я думаю, что от смены спортсменов местами ничего не зависит. Тем более, что тактику прохождения этих этапов девчонки и ребята исполняли, как было и задумано. На первом этапе он должен сделать отрыв или придти с лидерами. Первые этапы выполнили свою задачу стопроцентно. Другой вопрос — это наши финишеры. Кто-то может дистанцию держать, кто-то не может. Но расставили спортсменов правильно, просто с исполнением немножко не повезло. Самое главное, что есть борьба, есть медали. Это здоров, потому что на чемпионате мира самое главное — это попасть в призы. Борьбу за первое место парни могли организовать, но чуть-чуть в другом составе.

Тренерское решение было абсолютно верным с тем составом, который у нас есть. Спринтерские качества у Глеба самые лучшие у нас в стране. Но опять же, внутри надо смотреть. Якимушкин накануне бежал 30 километров, неизвестно, как он себя чувствует. А что касается Мальцева, он вообще не выходил, неизвестно в каком он состоянии находится на этой трассе. Вышла команда проверенная, которая уже участвовала, брала медали и которая смогла навязать борьбу, — сказал Крянин в беседе с корреспондентом Sport24 Андреем Ирха.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт