Войти в почту

Юниор из России уничтожает своих соперников на чемпионате мира

Пока взрослые готовятся к продолжению сезона в чешском Нове-Место, в австрийском Обертиллиахе в самом разгаре юниорский чемпионат мира. К этому турниру в России уже давно научились относиться с осторожностью, потому что большинство ребят потом не выстреливают на Кубке мира и пропадают. Тем не менее каждый раз мы с надеждой ждем, что в скором времени в сборную придут молодые биатлонисты, которые будут конкурировать с топами. И этот год — не исключение, несмотря на то, что статистика перехода на взрослый уровень у россиян пока совсем не радужная.

Юниор из России уничтожает своих соперников на чемпионате мира
© Sport24

Сейчас наши дела в Обертиллиахе идут не очень. У сборной России два золота (индивидуальная гонка и спринт), завоевал их один и тот же биатлонист. В категории юношей до 21 года звездит Денис Иродов. Если вы не совсем внимательно следите за стреляющими лыжниками, вряд ли о нем знаете. А это, кстати, парень, который через несколько лет может ворваться в основу сборной. Если так случится, он будет там совсем не статистом.

Иродов родился в Горно-Алтайске, где и делал первые шаги в лыжных гонках (кандидат в мастера спорта) и биатлоне — под руководством своего отца Вадима Иродова. В 2019 году парень перешел из детско-юношеской спортивной школы в Центр зимних видов спорта Республики Алтай, но тренера менять не стал. Семейный тандем работает слаженно. Денис под руководством отца выигрывал «Приз Маматова», «Кубок Богалий», «Кубок Урала» и другие турниры.

После соревнований, которые организовывает двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий, о талантливом парне и услышали. Но этого было мало для мыслей о чем-то серьезном. Когда же начались победы на всероссийских стартах, с будущем Иродова стало все ясно.

Несмотря на то, что Денис посвящает все свое время биатлону, он не забывает и об учебе. Сейчас спортсмен является студентом психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского государственного университета.

За несколько месяцев до окончания школы Иродов с блеском провел юношескую Олимпиаду-2020 в Лозанне. Он стал вторым в спринте, а потом взял еще одно серебро — в составе эстафеты. Уже тогда было видно, что его главная фишка — скорость.

На чемпионате мира лыжное прошлое тоже дает о себе знать. Иродов на первом же рубеже в индивидуальной гонке получил две штрафные минуты, но это не помешало ему обойти на финише француза Эдгара Жени на 32,4 секунды. В спринте россиянин так и вообще обошелся без ошибок, вице-чемпион Фабио Коттрер из Италии (тоже с точной стрельбой) проиграл Иродову 21 секунду. И это он еще только начинает. Понятно, что резерв есть. Главное — не загубить парня, форсируя подготовку. Как было с тем же Игорем Малиновским и много еще кем.

Хочется, чтоюы ничего подобного с Иродовым не случилось, и он не потерял свою детскую непосредственность, которой порой очень не хватает взрослым биатлонистам из России. А еще болельщики ждут возобновления CARBON_VLOG в инстаграме, в котором Денис показывает, что жизнь спортсмена выходит за рамки тренировок и соревнований.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене