Войти в почту

Власти Новосибирской области задумались о реконструкции биатлонного комплекса

Победы российских атлетов на международных соревнованиях подстёгивают власти к созданию дополнительных условий для занятия спортом, в том числе к реконструкции Новосибирского биатлонного комплекса. Об этом заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников на встрече с трёхкратным победителем чемпионата мира по биатлону среди юношей Денисом Иродовым, пишет Infox.ru.

Власти Новосибирской области задумались о реконструкции биатлонного комплекса
© Парламентская газета

Ранее воспитанник новосибирской Спортивной школы олимпийского резерва по биатлону завоевал на мировом первенстве среди биатлонистов до 19 лет три золотые медали — в индивидуальной гонке, спринте и гонке преследования. Это первое подобное достижение в истории турнира.

Травников отметил, что такой результат особенно важен «именно сейчас, когда во взрослом биатлоне примеров таких ярких российских побед у нас немного». «Этими медалями Вы доказываете своим сверстникам, более юным ребятам, что своим трудом можно добиваться самых больших высот. Конечно, это приятно и нам, потому что три медали первенства мира принёс воспитанник сибирской школы биатлона. Это подстёгивает всех нас, руководителей, к дополнительным усилиям по развитию биатлона в Новосибирской области. В том числе — к реконструкции Новосибирского биатлонного комплекса», — подчеркнул глава региона.

В свою очередь, Денис Иродов поблагодарил губернатора за поздравление и заверил, что продолжит жить в Новосибирске и заниматься на Новосибирском биатлонном комплексе.

Новосибирский биатлонный комплекс расположен в Дзержинском районе Новосибирска. Неофициальная дата основания — 1968 год. На территории комплекса ежегодно проходят соревнования по биатлону и лыжным гонкам. В год устраивается около 40 спортивных мероприятий.

Впервые о планах по реконструкции объекта стало известно в конце прошлого года. Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов тогда сообщил, что регион намерен согласовать работы с Минспортом. Проект планируется подготовить в 2021 году. Провести же саму реконструкцию планируется в 2022-2023 годах.