Войти в почту

Драчев: «Надо вытаскивать молодежь и готовиться уже к следующей Олимпиаде. Не к этой, а к следующей»

Бывший президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев отреагировал на 2-е место Эдуарда Латыпова в масс-старте в последней гонке сезона-2020/21 Кубка мира, а также подвел итоги сезона.

Драчев: «Надо вытаскивать молодежь и готовиться уже к следующей Олимпиаде. Не к этой, а к следующей»
© Sport24

«Поздравляю Эдуарда с серебряной медалью. В день рождения очень хороший подарок себе сделал. Эдуард сработал хорошо. Но по ходу он был слабее. Было видно, что подъем ему очень тяжело дался, хотя для Йоханнеса он был тоже непростой. Он почти догнал Эдуарда, но оглянулся назад, увидел, что его никто не догоняет и решил просто спокойно доехать до финиша. Потому что 2-3 место его не интересовало, так как основной конкурент по общему зачету Кубка мира находился далеко.

В сегодняшней гонке мог выиграть кто угодно. Вы видели, какой сегодня был ветер. До последнего было непонятно, кто заберет золото. В таких лотереях загадывать, чего-то ожидать очень сложно. В гонке все боролись, и кто бы мог представить, что золото возьмет Детье.

У нас за весь сезон одна медаль Логинова, одна — Латыпова. Учитывая, сколько было гонок, это не есть хорошо. Если чаще будет ветер, который был сегодня, то у нас будет больше шансов на медали. Сегодня нам подфартило, что в мужской гонке, что в женской. Справились с ветром лучше, чем когда бегаем без ветра.

Сложно сказать, что эта медаль — лучшее окончание сезона. Смотря для кого, кто как будет оценивать сезон этот. Для Латыпова это лучшее окончание сезона с маленькой надеждой на перспективы. В целом сезон для него был компромиссный. То неплохо выступит, зайдет в десятку, то за тридцатку выпадет. Вопрос стрельбы, хода все время плавающий. То хорошо, то плохо. Но по ходу сезона проявлялся его потенциал, нашел свой 4-й этап в эстафете. И сегодняшняя контактная гонка показала, что он в контакте неплохо работает.

В индивидуальных гонках сложно было конкурировать с лидерами. Только эстафеты спасали наши команды в этом году. В этом году провалились Логинов, Елисеев. По сезону это отчетливо было видно. Нестабильная стрельба у Александра и нестабильный ход у Матвея. По остальным это вообще провал. Не с кем работать, в плане того, что надо искать молодежь. Надо вытаскивать молодежь и готовиться уже к следующим Олимпийским играм. Не к этим, а к следующим», — сказал Драчев в беседе с корреспондентом Sport24 Андреем Ирха.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт