Саблисты из Тольятти бились за Россию в Египте

Два воспитанника тольяттинской школы фехтования в составе сборной России выступают на проходящем в столице Египта - Каире первенстве мира среди юниоров и кадетов. Уроженец Тольятти и воспитанник местной КСДЮСШОР "Волгарь" №13 Дмитрий Насонов в настоящее время тренируется в Санкт-Петербурге. На первенстве мира-2021 в личном зачете он занял 14-е место, проиграв в 1/8 финала. Зато в составе команды саблист, которого тренировал в Тольятти Павел Башта, стал серебряным призером первенства. Вместе с ним в составе сборной серебро добывали саратовец Артем Терехов, Кирилл Тюлюков (Нижегородская область) и москвич Магамед Халимбеков. Землячке Насонова, тольяттинке Марии Зинюхиной, и женской юниорской сборной России по фехтованию на саблях не удалось повторить успех мужской команды. Вместе с Зинюхиной в команде фехтовали москвички Дарья Дрозд и Алина Пастухова, а также Анастасия Шорохова из Новосибирска. Россиянки начали турнир с победы над бразильянками (45:22), но уступили в 1/4 финала будущим победительницам первенства мира - сборной Южной Кореи - 40:45. И проиграв затем сборной Болгарии (37:45) и победив украинок (45:31), заняли седьмое место из 19 сборных. В личном зачете Зинюхина заняла 17-е место из 92 участниц. Лучшей из россиянок в этом виде стала Дарья Дрозд, занявшая третье место.