Войти в почту

Биатлонист Лапшин дисквалифицирован на год за допинговое нарушение на «Ижевской винтовке-2013». Тогда он выступал за Россию

В сентябре прошлого года спортсмена отстранили на основании доказательств из доклада Ричарда Макларена и базы данных (LIMS) из Московской антидопинговой лаборатории – в анализе с «Ижевской винтовки-2013» были обнаружены следы туаминогептана.

Биатлонист Лапшин дисквалифицирован на год за допинговое нарушение на «Ижевской винтовке-2013». Тогда он выступал за Россию
© Sports.ru

До 2017 года Лапшин выступал за Россию.

«Тимофей Лапшин признан виновным в нарушении антидопинговых правил Международного союза биатлонистов (IBU) «Использование или попытка использования запрещенного вещества или метода».

Лапшин наказывается дисквалификацией на 12 месяцев, начиная с окончательного решения CAS (23 апреля 2021 года) – с учетом временного отстранения, которое началось 23 сентября 2020 года.

Результат, показанный Лапшиным в спринте в Ижевске 21 декабря 2013 года, аннулирован со всеми вытекающими последствиями (включая лишение медали, призов и очков)», – говорится в пресс-релизе CAS.

В биатлоне допинг-взрыв из Московской лаборатории: Глазыриной грозит второй бан, Лапшину не помогла смена гражданства