Войти в почту

Отец дисквалифицированного биатлониста Лапшина считает, что его сын отберется на Олимпиаду

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Бывший биатлонист сборной России Тимофей Лапшин, дисквалифицированный на один год за нарушение антидопинговых правил, сумеет подготовиться и отобраться на Олимпийские игры в Пекине. Такое мнение ТАСС высказал отец и тренер спортсмена Алексей Лапшин.

Тимофей Лапшин с 2017 года на международных стартах представляет Южную Корею, за которую выступал на Олимпиаде в Пхёнчхане, а также чемпионатах мира 2019 и 2020 годов. 23 апреля Спортивный арбитражный суд (CAS) признал его виновным в нарушении антидопинговых правил, которое произошло в 2013 году. Лапшин был дисквалифицирован на 12 месяцев начиная со дня отстранения (23 сентября 2020 года).

"С попаданием на Олимпийские игры никаких проблем не будет, я думаю, - считает Лапшин-старший. - Он сможет набрать необходимые очки сначала в гонках Кубка Международного союза биатлонистов (IBU), а потом и на этапах Кубка мира. Тимофей продолжает самостоятельно готовиться к сезону, но пока ему нельзя тренироваться с командой. Он готовится за свой счет, сейчас он на лыжах катается в Вершине Теи в Хакасии, там никого нет".

CAS определил, что источником запрещенного вещества был назальный спрей, спортсмен не оспаривал нарушение. Лапшину грозила дисквалификация сроком на два года, но суд установил, что биатлонист не намеревался повышать спортивные результаты или жульничать.

Лапшин выступал за сборную России до 2017 года. В составе российской команды он дважды становился победителем этапов Кубка мира в эстафете, также в его активе одна серебряная и две бронзовые медали в личных гонках. В марте 2017 года биатлонист принял южнокорейское гражданство.