Войти в почту

В Волгограде прошли соревнования среди кинологов

В региональном центре реализован пилотный проект Всероссийской спартакиады по кинологическому спорту. С 1 по 3 мая также проходили чемпионаты и первенства ЮФО и Волгоградской области и Кубок Юга России.

В Волгограде прошли соревнования среди кинологов
© Волгоградская правда

Идея подобных мероприятий по кинологическому спорту родилась в Волгоградской области. Инициатором стал Анатолий Морозов, он возглавляет региональные федерации ездового и кинологического спорта.

Он рассказал, что в 2019 году решил проводить соревнования в виде спартакиады. Когда он начал обдумывать эту идею, Волгоградское отделение КННВС России проводили Первые спортивные игры на Волге. Анатолий был участником этого мероприятия и решил реализовать подобные соревнования в следующем году, но из-за пандемии это не удалось.

К текущему году проект был продуман так, чтобы в Волгоград могли приехать участники из других регионов. Организаторы создали благоприятные условия для всех. В мероприятии приняли участие даже юные спортсмены. Самым младшим стал 10-летний спортсмен из Ростова-на-Дону.

Анатолий Морозов сообщил, что после данного мероприятия опыт нашего региона будет передан в Москву, чтобы в 2022 году была запланирована Всероссийская спартакиада по кинологическому спорту.

В дисциплине «биатлон» в категории до 19 лет участвовали 38 спортсменов из Волгограда, Астрахани, Ростова-на-Дону, Краснодара, Пятигорска. Среди «биатлонистов» соревновались 37 спортсменов. 22 участника боролись за награды в ездовом спорте.