Волгоградцы выиграли золото и серебро первенства России по плаванию

В Пензе сегодня стартовало первенство России по плаванию среди юниоров 17-18 лет и юниорок 15-17 лет. В соревнованиях в 50-метровом бассейне Дворца водных видов спорта «Сура» принимают участие 788 спортсменов из 64 регионов. В первый день первенства страны было разыграно 10 комплектов наград. Волгоградские пловцы завоевали две медали – золото и серебро.

Волгоградцы выиграли золото и серебро первенства России по плаванию
© Волгоградская правда

Победу на дистанции 400 метров вольным стилем одержал Иван Моргун из ЦВВС «Спартак-Волгоград» Иван Моргун. Призер первенств Европы и мира по плаванию на открытой воде, неоднократный победитель первенства России по своему возрасту в марафонском плавании и в бассейне выиграл финальный заплыв с результатом 3.56,08. Со своего лучшего результата ученик заслуженного тренера России Владимира Захарова сбросил более 1,5 секунды. Серебряным призером стал москвич Дмитрий Коч (3.57,90), а бронзу завоевал Александр Чикнайкин из Санкт-Петербурга (3.58,50). Седьмой результат в финале показал волгоградец Евгений Нестеров (4.04,19).

Серебряную медаль на дистанции 100 метров на спине завоевал Михаил Лымарь из СШ №16. Он в финал попал с лучшим результатом, лидировал на первой половине дистанции, но в итоге с результатом 55,71 финишировал вторым. Лымарь улучшил свой личный рекорд на 0,29 секунды. Волгоградского пловца сумел опередить в финале Алексей Ткачев из Санкт-Петербурга (55,34). Бронзовым призером стал москвич Артем Норкин (56,75).

В финальном заплыве на дистанции 200 метров баттерфляем среди юниорок выступала Кристина Кульдякина. С результатом 2.21,74 она финишировала седьмой. Победу одержала Дарья Рогожинова из Московской области (2.15,38). В финал на дистанции 200 метров брассом среди юниоров пробился Александр Соколов, но в медальном заплыве он показал восьмой результат (2.21,97). Победил Алексей Сударев (2.14,71).