Войти в почту

В Федерации дзюдо России рассчитывают, что золото Абуладзе подстегнет молодых спортсменов

БУДАПЕШТ, 7 июня. /ТАСС/. Золото Яго Абуладзе на чемпионате мира в Будапеште должно подстегнуть молодую российскую команду на турнире. Такое мнение ТАСС высказал спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов.

В Федерации дзюдо России рассчитывают, что золото Абуладзе подстегнет молодых спортсменов
© ТАСС

В воскресенье 23-летний Абуладзе выиграл золото чемпионата мира в весовой категории до 60 кг, победив в финале представителя Казахстана Гусмана Кыргызбаева. Эта победа стала первой для российских дзюдоистов на чемпионатах мира с 2011 года.

"Это был первый чемпионат мира, на котором я не боролся, а находился как болельщик, как руководитель, и это не менее тяжело, чем бороться, - сказал Денисов. - И не так приятно, потому что ты очень сильно переживаешь за происходящее на татами и никак не можешь повлиять на ход встречи. У Яго все встречи были тяжелые, интересные, мы очень переживали за него, когда на некоторых его удержаниях для победы всего одну-две секунды не хватало. В финале он отборолся очень уверенно, достойно завоевал золото, мы очень рады, что спустя 10 лет у нас появился чемпион мира".

Денисов является двукратным серебряным и трехкратным бронзовым призером чемпионатов мира. В последний раз он выступал на мировом чемпионате в 2019 году в Токио.

"У нас были олимпийские чемпионы, чемпионы Европы, но с чемпионатами мира как-то не везло - у нас куча серебряных и бронзовых призеров, а золотых давно не было, - отметил Денисов. - Думаю, это будет хороший задел. И наших ребят, а это молодая команда, эта медаль подстегнет, и они покажут свои возможности, а может и сверхвозможности на этом молодом кураже".

Чемпионат мира в Будапеште завершится 13 июня.