Приморочка выиграла историческую золотую медаль на чемпионате России по пляжному самбо

В Анапе Краснодарского края прошел первый в современной истории чемпионат России по пляжному самбо. В нем приняли участие около 150 спортсменов из 20 субъектов России, передает инстаграм минспорта Приморья.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в составе сборной команды Приморского края на чемпионате России по пляжному самбо успешно выступили воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва женских единоборств «Амазонка» заслуженный мастер спорта Татьяна Зенченко и мастер спорта России Дарья Вереденко.

В предварительных встречах в весовой категории до 72 килограммов Татьяна Зенченко, грамотно построив борьбу и одержав победы над соперницами, вышла в финал. Там она уверенно одержала победу и принесла в копилку команды Приморского края историческую золотую медаль чемпионата России. Татьяна Зенченко также завоевала право представлять Россию на чемпионате мира на Кипре с 27 по 30 августа.

Дарья Вереденко выиграла предварительные встречи, но уступив за выход в финал, одержала победу за третье место и завоевала бронзовую медаль.

Приказом Минспорта России пляжное самбо в январе 2020 года было признано официальной дисциплиной в Российской Федерации.

В эти же дни в городе Советская Гавань Хабаровского края проходил открытый Турнир по самбо среди юношей и девочек, посвященный Дню России. На соревнования отправился младший состав спортсменок сборной команды «СШОР «Амазонка».

Благодаря высококвалифицированному тренерскому составу воспитанницы «Амазонки» показали достойную борьбу и завоевали четыре золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей. Специальными призами награждены спортсменки «За лучшую технику» – Олеся Будаева и Вероника Щербакова и «За волю к победе» – Мирослава Гордеева.