Войти в почту

Юрий Каминский: «Наверное, Латыпов может при определенной работе добиться самых высоких результатов, он очень старается»

– Юрий Михайлович, насколько оправданным, на ваш взгляд, было приглашение вас в сборную, потому что вы занимались лыжниками до прошлого года. И что показала практика первого года сотрудничества с биатлонистами? Мы знаем, что Эдуард Латыпов – это имя, которое если и было известно, то только кругу специалистов, а теперь известно всем любителям биатлона.

Юрий Каминский: «Наверное, Латыпов может при определенной работе добиться самых высоких результатов, он очень старается»
© Sports.ru

– Насколько оправданно мое приглашение – надо других специалистов спрашивать, наверное. Думаю, что все-таки на сегодняшний момент лыжная подготовка отстает немножко, и поэтому решено было подтянуть ее приглашением специалиста именно из лыжного профиля.

Как и было сделано в свое время перед Олимпиадой в Сочи – Николая Петровича Лопухова также пригласили. Кстати, Николай Петрович тоже со спринтерской командой России проработал 2 года.

С кем-то получилось, с кем-то не получилось, но с Эдуардом получилось очень неплохо.

– Но вы видели потенциал этого спортсмена – подрастающего, очень хочется верить, лидера сборной России?

– В сборной России спортсмены с низким потенциалом, конечно, должны отсутствовать. Мы, когда берем в команду спортсменов, мы видим какую-то изюминку, которую хотим развить и получить спортсмена экстра-класса.

Не для того, чтобы занимать какие-то там десятые, двадцатые места. Нам нужны потенциальные лидеры. Да, наверное, Латыпов может через какое-то время при определенной работе добиться самых высоких результатов, он очень старается, – сказал Каминский.

Каким будет наш биатлон в олимпийском сезоне: у Логинова отдельная команда, а в группу к Шашилову почти нет желающих