Россия опустилась на пятое место по числу золотых медалей

Россия по итогам 1 августа по числу золотых медалей уступила четвертое место Австралии, а США заняли второе место, из-за чего Япония стала третьей. Лидером по числу золотых медалей остается Китай. Очередной день Олимпиады принес российской сборной одну золотую, четыре серебряные и две бронзовые медали.

Россия опустилась на пятое место по числу золотых медалей
© Daily Storm

Если же считать по числу медалей, то Россия занимает третье место (после США и Китая). Суммарно у российской команды 44 медали: 12 золотых, 19 серебряных и 13 бронзовых медалей. У Китая сейчас в общей сложности 51 медаль (24 золотые, 14 серебряных, 13 бронзовых); США — 59 медалей (20, 23, 16); Японии — 31 медаль (17, 5, 9); Австралии — 31 медаль (14, 3, 14).

Впервые на олимпийском теннисном турнире победили россияне — Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев, второе место досталось их соперникам по финалу — Елене Весниной и Аслану Карацеву. Кроме того, серебро в копилку сборной принесли гимнастка Анастасия Ильянкова (разновысокие брусья) и теннисист Карен Хачанов, который уступил в финале немцу Александру Звереву.

«Очень счастлива, вот что могу сейчас сказать. Если бы перед Играми знала, что завоюю «серебро», была бы довольна. Для меня оно на вес золотой медали», — сообщила Ильянкова.

«Больше всего сложностей доставило ожидание. А «золото» девочек в команде, наоборот, мотивировало. Когда они вернулись с наградами, захотелось и себе такую, настроение сразу поднялось, появилось сильное желание чисто сделать свою программу. И мне это удалось», — добавила спортсменка.

Помимо этого, вторые места заняли рапиристы Антон и Кирилл Бородачевы, Владислав Мыльников и Тимур Сафин (командный турнир), а две бронзы завоевали российские боксеры Андрей Замковой и Имам Хатаев.

Олимпиада в Токио должна была состояться в 2020 году, однако из-за пандемии соревнования были перенесены и теперь проходят с 23 июля по 8 августа 2021 года. На ней разыграют 339 комплектов наград в 33 видах спорта.

Российские спортсмены в Токио выступают под флагом Олимпийского комитета РФ в связи с принятыми двухлетними санкциями Всемирного антидопингового агентства. В случае победы спортсмена или команды из России будет звучать фрагмент Первого концерта для фортепьяно с оркестром Петра Чайковского.