Войти в почту

Борец-вольник Артур Найфонов завоевал бронзовую медаль Олимпиады

Российский борец вольного стиля Артур Найфонов завоевал бронзовую медаль XXXII Олимпийских игр в Токио в вольной борьбе в весовой категории до 86 кг.

Борец-вольник Артур Найфонов завоевал бронзовую медаль Олимпиады
© «Это Кавказ»

В схватке за бронзу россиянин победил Джабраила Шапиева из Узбекистана со счетом 2:0. Вторую бронзовую медаль получил Майлз Назем Амин из Сан-Марино. Чемпионом стал Дэвид Тейлор из США, серебряным призером — Хасан Яздани из Ирана, сообщает ТАСС.

В 1/8 финала Найфонов победил словацкого спортсмена Бориса Макоева со счетом 6:0, в четвертьфинале оказался сильнее турка Османа Гёчена (12:1), а в полуфинальной схватке уступил Яздани (1:7).

После выступления Найфонов признался журналистам, что бронзовая медаль Игр в Токио оставила в его душе бунт и хаос и что он немного обижен сам на себя. «На тройку результат — недоборолся, что тут еще я могу сказать. Я благодарю бога за этот результат, многие мечтают об олимпийской медали, у меня она есть, но мы ждали золота. Я готов хоть завтра бороться, тем более что немного обижен на себя, потому что я не оправдал свои ожидания. Я не могу злиться на кого-то, только на себя, и сейчас так и происходит, внутри меня бунт и хаос», — сказал спортсмен.

24-летний Артур Найфонов — трехкратный чемпион Европы (2018, 2020, 2021) и бронзовый призер чемпионата мира (2019).

Олимпийские игры в Токио завершатся 8 августа. Сборная России пока занимает пятое место в медальном зачете.