Российские пловцы взяли две золотые медали на Паралимпиаде

Российские пловцы взяли две золотые медали на Паралимпиаде
© ТВ БРИКС

Валерия Шабалина

выиграла первую золотую медаль для нашей сборной на

Паралимпиаде-2020

. Спортсменка стала лучшей на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S14. Отмечается, что она закончила заплыв со временем 1 минута 03,59 секунды, установив новый мировой рекорд. Предыдущее лучшее время на этой дистанции принадлежало ей же. Второе место досталось австралийке

Пейдж Леонхардт

(+1,89 секунды), на третьем также расположилась спортсменка из сборной Австралии Руби Сторм (+2,91).

Позднее награду высшей пробы также удалось завоевать еще одному пловцу, представляющему

на соревнованиях Россию

,

Роману Жданову

. Он опередил всех соперников в плавании на 50 метров брассом в классе SB3. Спортсмен также выиграл свой заплыв с лучшим в истории временем – 46,49 секунды. Жданов превзошел на дистанции достижение итальянца Эфрема Морелли (47,49). Вторым стал испанец

Мигель Луке

(+2,59), бронзовую медаль выиграл спортсмен из Японии

Такаюки Судзуки

(+2,83). Еще один россиянин Максим Емельянов оказался в итоговом протоколе на пятой строчке (+4,14).

Отметим, по международной классификации, S14 – это категория спортсменов с интеллектуальными нарушениями, S1-10 – с ограниченными физическими возможностями.