Войти в почту

Пловчиха Савченко рассказала о штрафах для украинцев за общение с русскими на Паралимпиаде

Паралимпийская чемпионка 2008 и 2012 годов Оксана Савченко рассказала о наказании для украинских спортсменов за контакты с русскими на соревнованиях, отреагировав на скандал с якобы недружелюбным поведением руководства сборной Украины на Паралимпиаде в Токио.

Пловчиха Савченко рассказала о штрафах для украинцев за общение с русскими на Паралимпиаде
© Слово и Дело

Скандал на соревнованиях вспыхнул после заявления комментатора Дмитрия Губерниева, что некоторые украинские спортсмены проигнорировали требование своего руководства держаться подальше от россиян. Позже предположение Губерниева было опровергнуто.

Несмотря на то, что ситуация оказалась додуманной, пловчиха обратила внимание, что во времена, когда она участвовала в соревнованиях, все же чувствовалась напряженность между русскими и украинцами.

«Мы достаточно хорошо общались с пловцами с Украины, когда я еще выступала на соревнованиях. В 2014 году мы были на чемпионате Европы, ребят просто наказывали денежными штрафами за коммуникацию с нами. Это привязывание политики к спорту. Спорт вообще к политике никакого отношения иметь не должен», — рассказала Савченко в интервью «ПолитЭксперту».

Пловчиха не берется предугадывать медальный зачет Паралимпиады, однако уверена, что российские спортсмены добьются высоких результатов.

Это интересно: Россияне поздравили наших паралимпийцев с первыми победами в Токио