Волгоградский пловец Гладков занял 4-е место на Паралимпиаде-2020

Заслуженный мастер спорта из Волгограда Андрей Гладков лишь на третьей своей индивидуальной дистанции на Палалимпийских играх в Токио попал в финал. Трехкратный призер Паралимпиады-2012 по плаванию сегодня стартовал на дистанции 100 метров на спине S7.

Волгоградский пловец Гладков занял 4-е место на Паралимпиаде-2020
© Волгоградская правда

Гладков в финале показал четвертый результат – 1.10,58. С новым мировым рекордом победил Андрей Трусов из Украины – 1.08,14. Серебро завоевал Пиро Карломаньо из Аргентины – 1.08,83. Бронзовым призером стал Марк Маляр из Израиля – 1.10,08. Гладков в одном из двух предварительных заплывов победил с результатом 1.10,84. Вторым здесь стал как раз Марк Маляр – 1.11,92. Но в финале израильский пловец на мгновение опередил россиянина.

Чуть позже Андрей Гладков в составе команды Паралимпийского комитета России вышел на старт финального заплыва в эстафете 4х100 метров вольным стилем (34 очка). Волгоградец выступал на 2-м этапе. Он свой отрезок преодолел за 1 минуту 05,55 секунды. Для сравнения, другие наши спортсмены проплыли свои этапы значительно быстрее: Богдан Мозговой (57,23), Андрей Николаев (57,79) и уроженец Волгограда Дмитрий Бартасинский (53,77). Россияне в итоге финишировали пятыми – 3.54,34. Золото Паралимпиады-2020 с новым мировым рекордом выиграла команда Австралии – 3.44,31. Серебро у спортсменов Италии – 3.45,89, а бронзу завоевали представители Украины – 3.47,40. Россиян опередила в финале еще и четверка из Бразилии – 3.54,34.

До этого Андрей Гладков успел выступить в Токио на двух индивидуальных дистанциях, но в финал на 100 метров вольным стилем в классе S8 и на 400-метровке вольным стилем S7 пробиться не сумел.