Войти в почту

Орчанка Виктория Ищулова завоевала золото на Паралимпиаде в Токио

Орчанка Виктория Ищулова стала первой в заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем на Паралимпийских играх в Токио. Оренбургская спортсменка показала результат 20,91 секунды.

Орчанка Виктория Ищулова завоевала золото на Паралимпиаде в Токио
© ProOren

Серебро получила бразильянка Сесилья Жеронимо де Араужо (30,83), бронзу — итальянка Ксения Франческа Палаццо (31,17).

Виктория Ищулова призналась журналистам, что невозможно описать словами ощущения после победы.

«Я приплыла, коснулась бортика, поняла, что первая, и даже не знала, что мне делать — плакать или радоваться. Я просто слышала, как радуется мой тренер Ирина Павловна Симакова, она кричала на весь бассейн, и я была очень рада, что она испытывает такие эмоции», — цитирует спортсменку ТАСС.

Виктории Ищуловой 16 лет. Она является мастером спорта России международного класса. Четырежды орчанка выигрывала чемпионат Европы, дважды становилась бронзовой призеркой чемпионата мира. В паралимпийскую сборную входит с 2017 года.

По словам Ищуловой, она шла к этому золоту девять лет:

«А у меня самой был шок, эмоции сейчас накрывают, и я не знаю, что сказать. Я к этому золоту шла девять лет, это безумное количество времени, с восьми лет говорила о том, что мечтаю попасть на Паралимпиаду. Я мечтала об этом, конечно, я мечтала о золоте. И вот я его получила и очень рада».

С победой спортсменку также поздравил и губернатор Оренбургской области Денис Паслер. В своем Instagram он написал, что желает удачи всем спортсменам. Завтра Ищулова выступит в эстафете 4 по 100 метров.