Войти в почту

Легкоатлет Вдовин: пловец Жданов заслужил быть знаменосцем команды ПКР на закрытии Игр

ТОКИО, 4 сентября. /ТАСС/. Знаменосец команды Паралимпийского комитета России (ПКР) на церемонии открытия Игр в Токио легкоатлет Андрей Вдовин назвал абсолютно заслуженным выбор знаменосцем сборной на церемонии закрытия Паралимпиады пловца Романа Жданова. Об этом Вдовин рассказал журналистам.

Легкоатлет Вдовин: пловец Жданов заслужил быть знаменосцем команды ПКР на закрытии Игр
© ТАСС

2 сентября глава делегации команды ПКР, исполняющий обязанности президента организации Павел Рожков сообщил ТАСС, что Жданов станет знаменосцем команды на церемонии закрытия Паралимпийских игр в Токио. 23-летний пловец в пятницу не только выиграл свое третье золото Паралимпиады, но и установил новый мировой рекорд, обновив собственное достижение на дистанции 50 м на спине, установленное в сентябре 2019 года.

"Я абсолютно согласен с выбором знаменосца на церемонии закрытия, знаю Романа лично, - рассказал Вдовин. - Незадолго до коронавирусной эпопеи мы ездили на ежегодную церемонию награждения Паралимпийского комитета России в Ханты-Мансийске, и там Роман был одним из награждаемых, как и я. Познакомился с ним, узнал, что он лютый знаменитый пловец! В Токио он начал собирать медали одну за другой, и затем его выбрали знаменосцем - это абсолютно заслуженно".

"Когда побеждают люди на колясках - это гораздо почетнее, чем выиграть нам, стоячим и ходячим спортсменам. Мой совет Роману на церемонии закрытия - не особо махать флагом, он сам будет развеваться на ветру", - добавил Вдовин.

Церемония закрытия Паралимпиады пройдет 5 сентября.