Войти в почту

Игры Содружества: участники состязаний разыграли медали в стрельбе

В третий день Игр стран Содружества медали разыграли стрелки. Спортсмены выявили самых метких из пневматического пистолета. Девушки соревновались в стрельбе на 50 метров из винтовки, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

В центре «Динамо» за медали сегодня боролись стрелки. Сначала из пневматического пистолета с 10 метров, а затем из винтовки с 50-ти.

В финале на огневом рубеже встретились спортсмены из Казахстана, России, Беларуси и Узбекистана. После серии выстрелов бронзу взял белорусский спортсмен Иван Казак. Лидирующее место почти все время финальных состязаний между собой делили Никита Чирюкин из Казахстана и Мухаммад Камалов из Узбекистана. У Чирюкина на счету уже есть два золота на чемпионате Азии. Но в Казани на Играх СНГ он все же оказался вторым.

«Для меня это успех. Тем не менее, было много ошибок. Есть над чем работать, еще не конец», – сказал Никита.

Золото Никита уступил Мухаммаду Камалову. В мае этого года он стал первым на чемпионате Узбекистана.

«Я старался контролировать свои чувства, волнение, старался все ровно держать, по технике работать», – раскрыл секрет успеха победитель.

Билеты на эти соревнования не продавали, зрителями были коллеги по сборной. Поддерживали непривычно громко для такого вида спорта.

«Давно не чувствовал всех этих криков, аплодисментов, так что непривычно», – признался Никита Чирюкин.

Стрельбище в центре «Динамо» – трансформер. Из винтовок уже с 50 метров стреляли здесь же. Соревновались девушки с трех позиций: с колена, лежа и стоя. В тройке призеров две спортсменки из Казахстана и россиянка Алина Хизбуллина, у нее бронза. Золотая медаль у Арины Алтуховой.

«Шансы были равны, и я не знала, попаду ли в финал, как его отстреляю. Я равноценно оценивала силы, и у меня получилось», – сказала Арина.

В общем медальном зачете лидирует Россия. 70 медалей, из них больше 40 золотых. Второе место по общему числу медалей занимает Казахстан.