Войти в почту

Российским лучникам удалось получить американские визы в посольстве США в Узбекистане

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Команда России по стрельбе из лука выступит на сентябрьском чемпионате мира в полном составе, все спортсмены получили американские въездные визы в посольстве США в Узбекистане. Об этом ТАСС сообщил тренер сборной Станислав Попов.

Российским лучникам удалось получить американские визы в посольстве США в Узбекистане
© ТАСС

Чемпионат мира по стрельбе из лука пройдет в Янктоне (штат Южная Дакота, США) с 21 по 26 сентября, с 29 по 30 сентября там же состоится финал Кубка мира. Президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев 2 сентября в беседе с ТАСС выразил опасение по поводу участия в соревнованиях 11 из 12 российских спортсменов, не имевших к тому времени американских въездных виз. В числе тех, кто мог пропустить чемпионат мира в США, были серебряные призеры Олимпийских игр в Токио Елена Осипова и Светлана Гомбоева. По словам Ешеева, федерацией было сделано все от нее зависящее, однако конкретных ответов от международной федерации и организаторов соревнований на отправленные им письма с просьбой решить вопрос с визами к началу сентября получено не было.

"Сборная России по стрельбе из лука в полном составе получила в посольстве США в Узбекистане американские въездные визы и завтра вылетит на чемпионат мира. Визы в Ташкенте в начале этой недели получили как спортсмены, так и тренеры со специалистами", - сказал ТАСС Попов.

В апреле посольство США сообщило, что с 12 мая уменьшит число предоставляемых консульских услуг, в том числе приостановит рассмотрение документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок. Там пояснили, что сокращение услуг необходимо в связи с решением властей РФ запретить диппредставительству нанимать на работу иностранцев. Позднее начало исполнения этого решения отложили до 16 июля. Из-за отсутствия американских виз не сумели выступить на августовском турнире в США лидеры сборной России по легкой атлетике Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова, завоевавшие на Олимпиаде в Токио золотую и серебряную награды соответственно.

Команда России на чемпионате мира будет представлена 12 спортсменами. В Янктоне выступят Гомбоева, Осипова, Инна Степанова, Галсан Базаржапов, Эрдэм Цыдыпов и Бэлигто Цынгуев (все - классический лук); Наталья Авдеева, Виктория Бальжанова, Елизавета Князева, Виктор Калашников, Александр Дамбаев и Антон Булаев (все - блочный лук). Команда России на турнире в США вынуждена будет выступать под флагом национальной федерации из-за санкций, наложенных Спортивным арбитражным судом на российский спорт.