Войти в почту

Мечты не становятся меньше, они становятся реалистичнее: бронзовый призер Паралимпиады Аделина Разетдинова о вдохновении, страхах и навязанной помощи

Мечты не становятся меньше, они становятся реалистичнее: бронзовый призер Паралимпиады Аделина Разетдинова о вдохновении, страхах и навязанной помощи

Мечты не становятся меньше, они становятся реалистичнее: бронзовый призер Паралимпиады Аделина Разетдинова о вдохновении, страхах и навязанной помощи
© Peopletalk

Кто: Аделина Разетдинова (@razetdinovaaa)

Вид спорта: плавание

Категория: поражение опорно-двигательного аппарата (ПОДА)

Паралимпиада в Токио: бронза на дистанции 100 м брассом

«Поняла, что хочу побеждать»

Я начала заниматься плаванием еще в школе просто потому, что мне нравилось. Сначала ходила на платные тренировки, потом получила предложение заниматься бесплатно, подумала: «Почему бы и нет?» Но уже на месте поняла, что сильно отстаю в скорости от других спортсменов, так что пришлось много тренироваться. Когда мне было 17 лет, мы переехали в другой город, перешли к новому тренеру, и это, наверное, был переломный момент. Я поняла, что хочу побеждать и достигать больших результатов, хоть Паралимпиада и казалась мне чем-то невероятным. Я думала, что в Играх участвуют сверхлюди. С возрастом это прошло: мечты не стали меньше, но они стали реалистичнее.

«Сейчас ты устала, но ты правда этого хочешь»

Я начала плавать только в 2012-м, и тогда не было даже мыслей о Паралимпиаде. Кто-то ждал Игр девять лет, а кто-то плавает всего девять. Так вот, второй случай – это я.

Помню, меня как-то спросили: «Что тяжелее: физическая или психологическая нагрузка?» Не могу отделить одно от другого, потому что когда устаешь физически, то и морально справляться тяжелее. Сидишь без сил, грустишь, без настроения, желаний – это самое страшное. Хотя порывы все бросить и уйти у меня не продолжаются дольше минуты, я просто говорю себе: «Сейчас ты устала, но на самом деле ты правда этого хочешь. Если откажешься, будешь долго об этом жалеть». И беру выходной.

«А вдруг я на самом деле пятая?» Самое яркое воспоминание с Паралимпиады: момент, когда касаешься бортика после финального заплыва. Я подплыла, обернулась и увидела, что я третья, но потом тут же почувствовала страх: а вдруг мне показалось и на самом деле я пятая? Но я не ошиблась. Хотелось прыгать от счастья, разделить его со своим тренером. Нам не нужны были слова, эмоции говорили сами за себя. Мой тренер Сергей Викторович – моя огромная поддержка, он всегда радуется не только за мои спортивные победы, но и за успехи в жизни. А еще, конечно, мама, она мой главный болельщик, смотрела все заплывы на Паралимпиаде и рассказывала мне результаты.

«Думаешь, что ты лучше, здоровее и поэтому должен помочь?»

Думаю, каждый человек с особенностями сталкивается с определенным отношением со стороны окружающих. Однажды в магазине у меня не получалось упаковать продукты, так ко мне подошла женщина и сама начала все складывать. Я попросила ее отойти, сказала, что помощь мне не нужна, на что она отвернулась и ответила: «Пф, как хочешь».

Бытует мнение, что нужно помогать, но если ты искренне не хочешь этого делать, то и не стоит. Такая помощь преподнесена как подачка. Думаешь, что ты лучше, здоровее и поэтому должен помочь? Не стоит. Лучше я покорячусь, соберу свой пакет и уйду спокойно.

Я не сказала бы, что мне тяжело. Такие ситуации случаются, но редко. В мире намного больше хорошего: людей, общения, эмпатии. Я думаю, что у тех, кто ставит на себе крест, есть на то свои причины, не всегда связанные с травлей или комплексами. Бывает, что люди ведут себя ужасно, и ты чувствуешь себя максимально некомфортно, но это скорее редкость. Я себя приняла, чувствую себя уверенно и знаю, что я классная. Все друзья об этом говорят.

«Вдохновлять других – почему бы и нет?» Мне кажется, социальные сети – это классно. Не только для спортсменов, но и для всех людей с ограниченными способностями. Вести профиль, развеивать миф, что мы сидим по домам, нам тяжело и нужна помощь, чтобы собрать пакет, транслировать свою жизнь, чтобы другие вдохновлялись – почему бы и нет? Хотя, честно говоря, я свой аккаунт не особо веду, но хотела бы в будущем этим заниматься, чтобы своим примером помочь кому-то обрести уверенность в себе.

«Хотелось обычной жизни: утром встать и пойти в магазин»

Сейчас мне необходимо отдохнуть от всех мыслей про Париж, Токио, Лос-Анджелес, расслабиться и переключиться. Во время подготовки я мечтала просто зайти домой, сесть на диван, включить телевизор, посмотреть сериал, приготовить ужин. Хотелось именно такой жизни: утром встать и пойти в магазин, прийти и поесть. Начинаешь это ценить, когда это отбирают. В последнее время все мои мечты были направлены на победу, и расписание было подстроено под тренировки и сборы. Хочется пожить по-другому.

Я учусь на психолога, и пока страсть к этой профессии не угасла. Хочется поработать в этом направлении.

«Было тяжело, но оно того стоило»

Всегда и на все соревнования и сборы я вожу с собой игрушку – зебру. Просто с ней удобно спать, хотя иногда на интервью я говорю, что это мой талисман. Я выиграла ее в автомате, и она сразу стала для меня какой-то особенной.

Себе в прошлом я посоветовала бы делать только то, что нравится, и не делать того, что не приносит удовольствия. Было тяжело пройти через все трудности, но они того стоили. Теперь я могу сказать, что я – бронзовый призер Паралимпийских игр.

Топ и кроссовки, все Adidas

Легинсы, Elastic

Фото: Алексей Колпаков

Видео и GIF: Денис Белоусов

Идея: Ксения Аносова

Продюсер: Анастасия Фридман

Стилист: Ксения Васильева

MUAH: Галина Пантелеева

Текст: Анастасия Павлова, Кристина Константину

Ассистент продюсера: Лолита Сидорина

Ассистент стилиста: Елизавета Злотолинская

Дизайн: Анастасия Лукашева