Войти в почту

Сергей Башкиров: «Логинов имеет очень большой тренировочный опыт, прошел через руки многих специалистов. Саша прекрасно понимает, как ему работать»

– Насколько внезапным стало желание Александра Логинова поработать в вашей группе перед стартом олимпийского сезона?

Сергей Башкиров: «Логинов имеет очень большой тренировочный опыт, прошел через руки многих специалистов. Саша прекрасно понимает, как ему работать»
© Sports.ru

– Это действительно было неожиданно. До того как мы начали вместе работать, я периодически поздравлял Сашу с теми или иными успешными выступлениями, по каким-то вопросам иногда списывался с его личным тренером Александром Касперовичем, но идея совместной работы возникла только при личной встрече в апреле на чемпионате России в Ханты-Мансийске.

– Вы ведь и сами, если не ошибаюсь, тренировались у Касперовича?

– Нет. Но много работал под его началом, когда стал тренером. Александр Владимирович пригласил меня в 2011 году в юниорскую команду, которую тогда возглавлял. Там мы достаточно близко и познакомились, хотя заочно я знал его давно – пересекались на этапах кубка IBU в 2004-м.

– Тренировочный план Логинова по-прежнему расписывается личным тренером?

– В этом отношении Саша прекрасно понимает, как ему работать. Он имеет очень большой тренировочный опыт, прошел через руки многих специалистов. Это и его первый тренер Екатерина Халиуллина, и Касперович, и Николай Лопухов, и Андрей Падин, и Анатолий Хованцев.

Так что у Логинова достаточно собственных знаний относительно тех или иных процессов подготовки. Пусть в прошлом сезоне в организационном плане что-то и не получилось.

– Что именно не получилось, на ваш взгляд?

– Из-за пандемии, насколько мне известно, Саше не удалось выполнить тот объем нагрузок, который изначально был запланирован.

В этом сезоне мы сразу обговорили всю работу, определились с тем, куда хотим двигаться. Касперович постоянно находится с нами в контакте, знает, как идет процесс, иногда высказывает какие-то пожелания, – сказал Башкиров.