Войти в почту

Сергей Башкиров: «Таштимеров чувствует стрельбу, у него хорошая школа по технике. Ему надо созреть, получить соревновательный опыт, уверенность в себе»

– На ЛЧР обратил на себя внимание еще один член вашей группы – 22-летний Денис Таштимеров, который выиграл две медали в личных гонках с нулем промахов. Даже опытные Логинов и Гараничев в интервью отмечали, что в плане стрелковой работы им есть чему поучиться у Дениса. Таштимеров – самый стабильный стрелок группы? 

Сергей Башкиров: «Таштимеров чувствует стрельбу, у него хорошая школа по технике. Ему надо созреть, получить соревновательный опыт, уверенность в себе»
© Sports.ru

– Я не сказал бы, что в тренировочном процессе у нас кто-то проваливается в стабильности стрельбы, да и стрельба с высокого пульса у нас пока была не в том объеме, чтобы можно было делать такие выводы.

То, что Денис в группе стопроцентно лучший в стрельбе, я бы тоже не сказал. Но он точно может себя контролировать, он чувствует стрельбу, чувствует выстрел, у него хорошая школа по технике – при изготовке он не делает лишних движений, это большой плюс.

Условно: спортсмен лег на изготовку – здесь кистью перехватил, здесь двинул плечи, еще как-то двинулся – начинается ерзание, на котором теряется много времени. А Денис лег и все – сразу готов стрелять. Лапшин в этом плане похоже стрелял, когда был в команде. Сейчас Тимофей скинул скорость с 21 секунды до 19-и, но по факту 1,5-2 секунды глобально на результат не влияют.

– Многие болельщики хотят видеть в сборной молодежь, тем более что на ЛЧР себя проявили и Таштимеров, и его ровесник Даниил Серохвостов. Ваше мнение об этих спортсменах?

Денису надо еще созреть. Он начал подготовку позже других – в мае перенес операцию, практически не тренировался. На сбор он приехал только в июне, пока втянулся, пока вошел в рабочий режим – все с коррекцией было. Думаю, что в этом году его главный турнир – чемпионат Европы, но на него Денису надо еще попасть.

Для этого нужно получить какой-то соревновательный опыт, уверенность в себе. На Кубке IBU ее получить проще, чем на Кубке мира. Оптимальный для него результат – ровно и стабильно пройти весь сезон, хорошо выступить на чемпионате Европы, и к концу сезона квалифицироваться на Кубок мира.

Серохвостова я знаю постольку-поскольку, я с ним не работал. Видно, что это быстрый спортсмен, хотя и с неидеальной стрельбой. Но это не приговор. С хорошей стрельбой он может принести пользу команде на Кубке мира уже в этом сезоне, но решающее слово за Юрием Михайловичем, всё-таки это спортсмен из его группы, – сказал Башкиров.