Войти в почту

Ярошенко о составе на Олимпиаду-2022: «В вариант с человеком специально для эстафеты я не верю. Бабиков великолепно стреляет, но этого недостаточно»

– На Олимпийских играх в Пекине у России, скорее всего, будут допущены всего по пять спортсменов в мужской и женской команде. Насколько это серьезная проблема для тренеров, которых лишили пространства для маневра?

Ярошенко о составе на Олимпиаду-2022: «В вариант с человеком специально для эстафеты я не верю. Бабиков великолепно стреляет, но этого недостаточно»
© Sports.ru

– Конечно, это серьезно. Не дай бог, кто-то заболеет, могут возникнуть серьезные проблемы. Если кто-то провалит тест, то вся команда рассыплется. 

Много вопросов и к самому тестированию. Когда мы были на чемпионате мира-2007, Аликин пообещал Сергею Рожкову дать пробежать две дистанции, но желающих уступить ему своё место не было. Поэтому нужно, чтобы четверка была сбалансированная.

А в вариант с человеком специально для эстафеты я не верю, потому что быть на Олимпийских играх и готовиться только к эстафете – очень смело. Я не знаю таких железобетонных эстафетчиков, которые могут ничего больше не бежать и отлично выступить в эстафете.

– Таким человеком Каминский может видеть Бабикова, который в прошлом сезоне ничего не показал в личных гонках, а в эстафетах был местами неплох.

– Антон великолепно стреляет, но сейчас этого недостаточно. Надо бежать быстро. Решение вести его только под эстафету вызовет у меня большой скепсис.

Если три-четыре спортсмена будут стабильно выступать в ходе сезона, то зачем кого-то убирать за скобки ради человека, специально привезённого под эстафету? И кто хотел бы стать этим счастливчиком, который бы хотел не бежать лично и гарантированно бежать эстафету? И где его тогда обкатывать?

Мне это кажется странным. Команда там и так подбирается неплохая, четверых набрать можно. В резерве есть хорошие парни. В конце прошлого сезона ребята-биатлонисты обыграли всех лыжников, кроме Александра Большунова. Значит, умеют бегать, – сказал Ярошенко.