Волгоградец Доломанов стал вице-чемпионом России по плаванию

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по плаванию в короткой воде. В заключительный день соревнований в 25-метрвом бассейне копилка волгоградской команды пополнилась еще одной наградой. Серебряным призером на дистанции 200 метров на спине стал Егор Доломанов.

Волгоградец Доломанов стал вице-чемпионом России по плаванию
© Волгоградская правда

Ученик заслуженного тренера России Виктора Прохоренко из клуба «Волга» показал результат 1.51,85. Доломанов проплыл по нормативу мастера спорта международного класса, но отборочный норматив на участие в декабрьском чемпионате мира в Абу-Даби (1.50,96) выполнить не сумел. Волгоградский пловец проиграл в финале Дмитрию Савенко из Калужской области 0,24 секунды. Но и чемпион России не смог превзойти отборочный норматив. Бронзу на этой дистанции завоевал Алексей Ткачев из Санкт-Петербурга – 1.52,13. На церемонии награждения они сделали традиционное фото на пьедестале.

Для Егора Доломанова это 2-я медаль, завоеванная в Центре плавания Санкт-Петербурга. До этого он стал еще бронзовым призером на 100-метровке в плавании на спине (51,40). Две медали оказалось и в активе воспитанницы клуба «Волга» Яны Курцевой, которая успешно выступает и на открытой воде. На чемпионате России в короткой воде ученица заслуженного тренера России Татьяны Манкевич завоевала бронзу на 200 метров баттерфляем (2.11,09) и серебро на дистанции 800 метров вольным стилем (8.25,98). К сожалению, эти результаты тоже ниже отборочного норматива ЧМ-2021.

В заключительный день чемпионата страны в финал на 100-метровке вольным стилем пробился 20-летний воспитанник СК «Волга» Владислав Шанчук. Он показал результат 48,30 и занял 8-е место. Золото выиграл титулованный Сергей Фесиков (ЯНАО – Калужская область) – 46,95. Заслуженному мастеру спорта не хватило всего 0,37 секунды для выполнения отборочного норматива.

Воспитанник волгоградской школы плавания, неоднократный чемпион и призер чемпионата России и международных турниров по плаванию на открытой воде Денис Адеев, который сейчас сменил спортивную прописку с родного региона, где представлял ЦВВС «Спартак-Волгоград», на Удмуртскую республику, остался за чертой призеров на дистанции 1500 метров вольным стилем. Он показал 6-й результат (15.08,74). От чемпиона Росси он отстал почти на 30 секунд.